В Дергачах несколько часов обсуждали массовую драку между казахами и курдами
12:40, 28 октября 2020
Вчера, 27 октября, в администрации Дергачевского района Саратовской области состоялся «детальный разбор» инцидента, участниками которого стали казахи и курды. Напомним, 24 октября произошла потасовка с участием более 100 человек, которые вооружились камнями, молотками, палками, бутылками и т.д.
В министерстве внутренней политики и общественных отношений области рассказали, что участниками встречи стали: лидеры казахских и курдских национально-культурных организаций, диаспор, имам-хатыб местной мусульманской организации, руководство района, центр по противодействию экстремизму ГУ МВД, министерство внутренней политики, Общественная палата области, Федеральное агентство по делам национальностей.
Они несколько часов разбирали ситуацию в Демьясском муниципальном образовании, обсуждали предпосылки возникновения конфликтной ситуации, факторы, способствующие расширению бытового конфликта.
«В ходе встречи были обозначены проблемные вопросы, связанные с профилактической работой с молодежью, опасностью негативного влияния сетевых технологий, используемых в сети Интернет с использованием фейковых новостей», - отметили в министерстве.
Участники договорились нормализовать ситуацию и решать проблемы с участием лидеров общественного мнения, в том числе старейшин диаспор и духовных лидеров.
Полиции также поставили задачу выяснить все обстоятельства и виновных лиц. Кроме того, решено усилить профилактическую работу, в частности, по правовому просвещению молодежи. Еще участники заявили, что нужен «своевременный обмен информацией и купирование прокационных материалов в сети Интернет, выявление фейков и провокаций».
Ранее сообщалось, что этому ЧП предшествовал конфликт 19 октября возле военкомата. Тогда тоже произошла драка, но с участием нескольких человек. Затем конфликт разрастался и перерос в массовое сражение (по разным оценкам, участниками стали от 100 до 300 человек). Но благодаря вмешательству полиции и ОМОН серьезных последствий удалось избежать, пострадавших нет. Сейчас возбуждено уголовное дело о хулиганстве (пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ).
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Участники этнической группировки «Агафоновские» ждут суда за избиение человека
- 3 К 2030 году появятся речные маршруты из Саратова до Астрахани и Ульяновска
- 4 В Ершовском районе группу таксистов и инспекторов ДПС посадили за ввоз мигрантов
- 5 Вячеслав Володин анонсировал масштабные изменения в Краснокутском районе
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки







