Экс-руководство «Тролзы» и сотрудниц налоговой осудили за коррупцию
18:23, 27 октября 2020
Сегодня, 27 октября, в Энгельсе Саратовской области вынесен приговор бывшему гендиректору ЗАО «Тролза» Ивану Котвицкому, начальнику службы содействия бизнесу предприятия Владимиру Степанищеву и экс-сотруднице налоговой службы Марине Процак. Все они обвинялись в совершении коррупционного преступления.
Как сообщает СУ СКР, в 2015 году на предприятии по производству троллейбусов налоговая служба выявила неуплату более 90 млн рублей. Двое сотрудников ФНС через посредника обратились к руководству завода с требованием о передаче им 3 млн рублей. За это они собирались снизить сумму задолженности до 40 млн рублей. Котвицкий и Степанищев согласились выполнить требования. С октября 2015 года по январь 2016 года они передали через посредника деньги.
Однако их действия выявили сотрудники УФСБ и Следственного комитета. О задержании злоумышленников стало известно в марте 2019 года. В отношении Котвицкого и Степанишева возбудили дело о даче взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ), а на Процак и ее напарницу Татьяну Чекмазову – о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).
Ранее Чекмазова пошла на сделку со следствием и получила 3 года лишения свободы.
По решению суда всем остальным назначили штрафы: Котвицкому – 3 млн рублей, Степанищеву – 2 млн рублей, Процак – 1 млн рублей.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 5 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище








