Наумов о лекарственном ажиотаже у саратовцев: Покупают по 25 тысяч упаковок в неделю!
19:50, 22 октября 2020
В Саратовской области жителям следует отказаться от ажиотажного приобретения лекарств. Об этом сегодня, 22 октября, сообщил зампред правительства Сергей Наумов в ходе заседания оперативного штаба.
Наумов отметил, что прежде всего в Саратове наблюдается резкий спрос на лекарства.
«Берут по 10, 16, 18 упаковок на руки. Но не все болеют и не все заболеют. Главная профилактика - перчаточный и масочный режим, использование дезинфицирующих средств для рук. Если будут соблюдаться эти меры, такого количества лекарств не потребуется. Куда граждане потом будут девать лекарства, имеющие срок годности?» - вопросил чиновник.
Он привел и конкретные цифры.
«Если подобных лекарств раньше покупали 1000 упаковок в месяц, сейчас - 25 000 упаковок в неделю!» - поразился зампред.
Если будет такой ненормальный спрос, лекарства начнут уходить с прилавков и невозможно будет обеспечить ими тех людей, которым они требуются.
По словам Наумова, завтра работники Росздравнадзора и прокуратуры будут проводить инспекционные мероприятия по аптекам для контроля за ситуацией с наличием лекарств и ценовой политике на них. Он попросил руководителей администраций контролировать вопрос в законном порядке, чтобы у людей не возникало поводов для обращения к губернатору и в соцсети с жалобами на незаконное повышение цен.
«Делается все возможное органами власти, чтобы ажиотажный спрос сошел на нет. Чтобы мы помогли каждому, кто нуждается в лекарствах, купить их в аптеках - прежде всего Саратова. В районах такого не наблюдается», - заключил Наумов.
- 1 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











