27 апреля 04:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты обсудили создание нового градозащитного совета

Депутаты обсудили проект постановления по созданию нового совещательного органа

15:05, 19 октября 2020

При Саратовской областной думе может быть создан градозащитный совет. Об этом стало известно сегодня, 19 октября, во время заседания рабочей группы комитета по культуре и информационной политике регионального парламента.

Депутаты обсудили проект постановления по созданию нового совещательного органа. В ведении совета будет входить перечень вопросов, касающихся сохранения и охраны объектов культурного наследия, находящихся на территории региона.

С такой законодательной инициативой выступили депутаты Алексей Наумов, Юлия Литневская и Дмитрий Чернышевский. Алексей Наумов рассказал, что состав совета будет утверждаться председателем областной думы по представлению депутатов, всего 16 мест. Решения совета станут носить рекомендательный характер.

«Вопрос сохранения историко-культурного наследия - это вопрос политической воли. Надеюсь, что Саратовская область преодолеет барьер, когда памятники рушатся, а ничего сделать нельзя. Теперь мы создаем общественный орган, который будет ставить перед властью правильные вопросы», - заявил Наумов.

Юлия Литневская, в свою очередь, подчеркнула, что «первой скрипкой» в совете будут профессионалы – краеведы, архитекторы и градозащитники.

Депутаты от фракции КПРФ назвали закинициативу «блажью», напомнив, что в областной думе уже есть общественный совет. Другими словами, оппозиционеры хотят, чтобы градозащитный совет был комиссией «привычного» общественного совета при думе.

Им оппонировать взялся блогер-краевед Владимир Лешуков, он попросил депутатов не принижать статус нового органа, так как вопрос градозащитной деятельности очень важен. Конкретно коммунистов Лешуков уличил в том, что они не участвовали в кампании по защите гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе.

«Если мы создаем такой совет, то он должен иметь максимально высокий статус, если коммунисты не согласны, то они будут входить в конфликт со всем градозащитным сообществом. Надо ли оно вам?» - ответил коммунисту Лешуков.

«Вы очень хорошо устроились – сидите и раздаете задания другим, - обратилась к коммунистам депутат Литневская. - Давайте двигаться в одном направлении. Культурно-исторический потенциал нужно сохранять и развивать. И это справедливо для каждой фракции».

Депутат Вадим Рогожин посоветовал авторам закинициативы добавить конкретные положения, которые бы регламентировали то, как будут выбирать членов совета с правом совещательного статуса.

«Я вижу, что у совета много полномочий, а вот участия депутатов в этом нет. Мы выбираем членов совета, и все они что хотят, то и делают? Или как? Где предусмотрено участие и контроль депутатов? Не прописано, кто должен быть членом с правом совещательного голоса», - резонно задался вопросом Рогожин.

«Это общественный совет, и участие в нем депутатов не имеет место быть. Но дума готова содействовать в предоставлении площадки для проведения диалога. Депутаты в данном случае - это ключ, который позволяет открывать нужные двери», - ответил Рогожину депутат Алексей Наумов.

«Кто будут люди, которые входят туда с правом совещательного голоса, и как они будут назначаться?» - конкретизировал вопрос Рогожин.

«Давайте, авторы уточнят этот вопрос и внесут поправкой в документ, и вынесем на комитет», - подвела черту обсуждения председатель комитета по культуре депутат Ольга Сынкина.

Депутат Анидалов неожиданно заявил, что будет очень странно, если депутаты станут назначать общественников в этот совет. Если уж этот орган и утверждать, то депутаты не должны в этом участвовать вообще, считает Анидалов.

«Позвольте, а кто должен избирать? Чиновники? Мы депутаты – народные избранники. Мы представители народа во власти. Кто это еще должен делать? Это же не вече, кто громче крикнет - тот и пройдет в него», -  резонно заметил коммунисту Вадим Рогожин.

В итоге вопрос со всеми предложениями и обсуждениями был вынесен на заседание комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, культура, градостроительный совет, алексей наумов, вадим рогожин, юлия литневская, памятники архитектуры

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх