26 апреля 01:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты хотят выделить 250 млн на велодорожку до космического парка

Депутаты собрались, чтобы обсудить очередные правки в региональную казну

13:04, 8 октября 2020

Фото: 4vsar.ru

В казну Саратовской области начали заводить очередной транш на строительство Дворца водных видов спорта и велосипедную дорожку в будущий парк Покорителей космоса. Об этом стало известно сегодня, 8 октября, во время внеочередного думского комитета по бюджету и налогам.

Депутаты собрались, чтобы обсудить очередные правки в региональную казну и внести изменения в документ «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Об основных изменениях рассказал первый заместитель председателя правительства Саратовской области – министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин. По его словам, в рамках проекта изменений в бюджете предусмотрено перераспределение по некоторым отраслям, в частности, за счет тех денег, что были зарезервированных ранее на исполнение национальных проектов. Конкретно: 200,9 млн рублей на 2020 год (и 40,0 млн рублей на 2021 год – ред.). Возьмут средства и из сэкономленной в 2020 году части, которую собирались потратить на обслуживание государственного долга области - 50 млн, сказал Ойкин.

Высвободившиеся деньги потратят на укрепление материально-технической базы медицинских организаций в размере - 7,7 млн рублей, строительство Дворца водных видов спорта – 58,2 млн рублей. Также предусмотрены иные межбюджетные трансферты местному бюджету на создание условий для ведения здорового образа жизни (велосипедная дорожка длиной 13 километров – ред.)  – 210 млн рублей на 2020 год и 40 млн рублей на 2021 год.

Отметим, что 250 миллионов рублей будут потрачены на создание 13-километровой велосипедной дорожки, которая будет идти вдоль Волги от Энгельса до Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина. Подрядом занимается компания из Пензы. Подрядчику предстоит сделать проект велодорожки вдоль трассы Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград. Это будет асфальтобетонная дорожка шириной два метра. Строительство объекта запланировано на 2020-2021.

При обсуждении проекта велодорожки многие депутаты отметили, что проект создания дорожки – это, прежде всего, предоставление условий бизнесу. Но в этом все должно быть прозрачно: «злоупотреблений рынка быть не должно».

Представители партии КПРФ возмутились подобными тратами, указывая на то, что проект велодорожки - не слишком приоритетная задача, и без нее можно было обойтись. Однако коллеги по думе их точку зрения не поддержали.

«Это туристический маршрут, который привлечет туристов со всей России. Сегодня мы делаем все, чтобы комплекс имени Юрия Гагарина начал свою работу. Это не просто велодорожки, а часть огромного мемориального комплекса под открытым небом, деньги на который мы уже заводили», - подвела черту в обсуждении зампред областной думы, депутат Ольга Болякина.

Напомним, проект реализуется по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Кроме того, внесены изменения в областную адресную инвестиционную программу, уточнен размер межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам, зарезервированных бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов.

«Параметры областного бюджета не изменились. Доходы областного бюджета на 2020 год составят 127 миллиардов 525,1 млн рублей, расходы - 132 миллиарда 510,1 млн рублей, дефицит областного бюджета 4 миллиарда 985,0 млн рублей. Доходы областного бюджета на 2021 год составят 116 миллиардов 10 млн рублей, расходы 116 миллиардов 240,4 млн рублей, дефицит областного бюджета 230,4 млн рублей», - заявил Вадим Ойкин.

В итоге вопрос был вынесен на внеочередное заседание Саратовской думы с рекомендацией принятия в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, парк покорителей космоса, велосипедная дорожка, бюджет, вадим ойкин, благоустройство

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх