28 марта 18:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор рассказал о людях с врожденной защитой от COVID-2019

Определенные генные изменения могут повлиять на восприимчивость организма к инфекции, замедлив или наоборот облегчив проникновение вируса в клетки

09:55, 6 октября 2020

Фото: pixabay.com

Российский Роспотребнадзор сообщил о людях с врожденной защитой от коронавируса. Об этом со ссылкой на ведомство написало РИА Новости.

Защищены от инфекции те, кто имеют некоторые мутации в генах. Определенные генные изменения могут повлиять на восприимчивость организма к инфекции, замедлив или наоборот облегчив проникновение вируса в клетки.

«Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех «счастливчиков», кто «защищен», - говорится в сообщении. Ранее Роспотребнадзор рассказывал о результатах исследований ученых из США, которые установили, что иммунитет к различным коронавирусам, в том числе к SARS-CoV-2, может возникнуть после обычного сезонного ОРВИ. Однако пока нет информации об эффективности такого иммунитета, нет и научных данных о появлении антител к COVID-19 после болезни гриппом.

В надзорном органе добавили, что в редких случаях человек с антителами IgG к коронавирусу все равно может быть переносчиком заболевания в течение непродолжительного времени. Эксперты отметили, что пока нет возможности оценить время, на которое у переболевших сохраняется иммунитет к коронавирусу. Это зависит от таких факторов, как тяжесть перенесенного заболевания и индивидуальных особенностей иммунной системы.

Напомним, в России с начала эпидемии выявили свыше 1,2 миллиона случаев заболевания, выздоровели 979 тысяч пациентов. Умерли за все время 21 475 человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, коронавирус россия, роспотребнадзор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх