Володин: На первый этап строительства скоростного трамвая в Саратове выделены 330 млн
13:46, 30 сентября 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о выделении на первый этап реализации проекта скоростного трамвая в Саратове 330 млн рублей. Информация об этом размещена в «Инстаграме» volodin.saratov.
Спикер отметил, что на эти деньги можно будет приобрести сетевое оборудование и подстанции.
«Предстоит большая работа по замене трамвайных путей, созданию основы для рельсового полотна. Это большая работа, которую предстоит сделать на участке от остановки Соколовая и до Детского парка. Надеюсь, что у нас также все получится. Ну и конечно, следующий год для нас - время, когда необходимо будет решать вопрос по замене трамваев на более современные, так же, как мы это делаем в отношении троллейбусного парка, - сказал Вячеслав Володин.
Также он подчеркнул, что в Саратове станет больше обновленных троллейбусов (около 100 единиц техники). Машины присылают из Москвы, так как там их больше не используют.
«Дальше, на будущий год, в рамках лизинговой программы мы сейчас завершили переговоры с министерством транспорта. Удается выйти на решение покупки по льготным ценам еще 30 троллейбусов. Надеюсь, что это будут троллейбусы, произведенные на энгельсском заводе. И таким образом, у нас из 150 единиц троллейбусов, которые работают в городе, 130 будут соответствовать всем требованиям и стандартам, причем они будут либо новые, либо с небольшим пробегом. Это решит проблему в целом троллейбусного парка», - отметил председатель Госдумы.
На новые стандарты в работе городского электротранспорта поможет выйти повышения сотрудникам СГЭТ заработной платы. В будущем нужно будет реконструировать депо и создать собственную ремонтную базу. Вячеслав Володин также заявил, что было бы правильно, если в Саратове граждан перевозили трамваи и троллейбусы, а в будущем – электробусы. Например, при передвижении из Саратова в Энгельс мог бы использоваться транспорт на аккумуляторных батареях.
Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал инициативу Вячеслава Володина о создании скоростного трамвая в Саратове. Общая стоимость проекта около 6,5 млрд рублей.
- 1 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 2 Оппозиционно настроенные саратовцы оккупировали Театральную площадь
- 3 Сторонники Навального устроили митинг возле Саратовской областной думы
- 4 Сторонники Навального стали расходиться с места митинга
- 5 В Саратове упавшая с крыши глыба льда убила мальчика
- 1 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 2 В центре Саратова «скорая» перевернулась после ДТП с полицейским. Пациент умер
- 3 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 4 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 5 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 43 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 26 Сторонники Навального устроили митинг возле Саратовской областной думы
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID
- 17 Дело прокурора Пригарова. У мэрии изъяли документы о застройщике «Зодчий»