19 марта 14:16 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал правоохранителей разобраться с многомиллионным ущербом памятникам истории Саратова

«Почему исковые заявления никто не подает? Не подает город, не подает область. Коллеги, это ваша обязанность - защищать нашу историю, защищать наш город, защищать наш бюджет»

13:17, 28 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходимо законодательно закрепить более жесткие правила застройки в историческом центре, а правоохранителям – разобраться в схемах, которые привели к многомиллионному ущербу памятникам истории. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовано в паблике volodin.saratov соцсети «Инстаграм».

Спикер начал с мысли, что крайне важно сохранить Саратов, его историческую часть, чтобы передать ее последующим поколениям. Для этого нужно сделать многое, прежде всего - отказаться от точечной застройки этой части города. Она может производиться только с соблюдением этажности и учетом охранных зон, которые есть вокруг каждого объекта историко-культурного наследия. Однако сегодня это не соблюдается.

«Посмотрите, что происходит. Рядом со школой №2 на Рахова построили 24-этажное здание. Чем это закончилось? Необходимо сейчас ремонтировать вторую школу. Для этого надо 600 млн рублей. В бюджете их нет. А там дети учатся. Но построили 24-этажное здание. Никто не подумал: а куда дети пойдут из этого дома учиться, в садик, где поликлиника?» - отметил Володин.

Председатель Госдумы привел пример Краснодарского края («Он, может быть, заставит задуматься чиновников Саратовской области, мэра города и хороший опыт перенять», - пояснил спикер). Там прежде, чем давать разрешение на строительство любого дома, застройщик идет в министерство образования, здравоохранения и получает согласование.

«Есть рядом школа, есть свободные ученические места в этой школе или нет. Есть рядом садик или нет. Этот системный подход во многих регионах Российской Федерации сегодня существует, более того, это норма регионального законодательства. Депутатам Саратовской областной думы было бы правильно взять и такие же решения принять в рамках законодательства области, так же, как и депутатам города принять такие нормативные акты. Друзья мои, по-другому нельзя. Вы сегодня сами плодите проблемы, причем для людей. И разрушаете еще историю нашего города, нанося вред объектам историко-культурного наследия», - заметил Вячеслав Володин.

Похожая ситуация, по его словам, и с домом Яхимовича, ситуацию вокруг которого он взял на личный контроль. Спикер напомнил: мало того, что дом чиновники заложили во всевозможные непонятные схемы. Но, кроме всего прочего, рядом образовалось 18-этажное здание.

«Когда сваи начинают забивать, этот дом (Яхимовича – ред) практически весь подпрыгивает. После чего покрывается трещинами, и дальше все ждут, когда он разрушится. При этом предлагают: давайте мы возведем до какого-то этажа, второго или третьего новодел, воссоздав фасад, а дальше еще до 20, а может, у кого фантазия есть, и выше современное здание. Но послушайте, желание ваше понятно - каждый этаж пополняет ваш карман. Но что мы оставим нашим детям?» - удивляется Вячеслав Викторович.

«Вот разобравшись с некоторыми ситуациями, когда участки прихватили, и, посмотрев, кто это сделал, увидели, да, это наши жители города Саратова. Но семьи вывезли в Америку, сами оттуда не вылезают, а здесь обогащаются. Но вы совесть-то имейте. Вы часть нашей истории, нашей души берете и топчете вот этими своими действиями, желая еще обогатиться. Мы не думаем о том, чтобы уезжать. У нас этого не только в помыслах нет, но и по-другому себя не мыслим. Здесь наши лежат деды и прадеды. Здесь нам жить и нам надо думать о том, что останется детям. Какой будет город. Ему 430 лет. Зачем вы так поступаете?» - добавил он.

По мнению Володина, поэтому правильно было бы как можно быстрее в этой сфере навести порядок. Он пообещал со своей стороны оказать поддержку, подчеркнув: правоохранительные, надзорно-контрольные органы в таких вопросах должны разобраться объективно в соответствии с законом.

«Нанесен ущерб, вред объектам историко-культурного значения. Затраты, которые понесет бюджет в конечном счете на восстановление, огромные. Они составляют только по трем объектам, посмотрите: дом Яхимовича - оценка, приблизительно, 200 млн для восстановления, вторая школа - 600 млн, возьмите, посмотрите, этнографический музей. Итого миллиард. Почему исковые заявления никто не подает? Не подает город, не подает область. Коллеги, это ваша обязанность - защищать нашу историю, защищать наш город, защищать наш бюджет, который мы вынуждены тратить из-за того, что кто-то там лишнюю сотню миллионов урвал в карман. Вот о чем речь идет», - пояснил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы выразил надежду, что после этого разговора возникнет определенная инициатива, реализованная в рамках изменения законодательства области.

«То, что есть во многих других регионах. Эта тема там снята с повестки. А у вас что, «рука руку»? Поэтому надо здесь просто всем этим действиям давать объективную оценку. Не хочу никого обидеть, но то время беспредела, которое было, ушло в прошлое, 90-е закончились. Об этом говорил неоднократно, когда сталкивались с проблемой захвата земли и установкой ларьков. Надо порядок наводить также и здесь», - заключил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, памятники истории, дом яхимовича, историко-культурное наследие, исторический центр саратова

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх