Саратовские депутаты предложили увеличить выплаты многодетным семьям
15:26, 16 сентября 2020
На заседание Саратовской облдумы вынесен проект увеличение выплаты на третьего ребенка и последующих на 3%. Об этом стало известно сегодня, 16 сентября, во время заседания комитета социальной политики в региональном парламенте.
Депутаты регионального парламента еще раз обсудили проект изменений в законе о доплате на ребенка в возрасте до 3 лет при рождении третьего и последующих детей для граждан, проживающих на территории Саратовской области. Вопрос многократно обсуждался на заседании рабочих групп и существенно не изменился.
Как напомнила первый заместитель министра социального развития Наталья Жуковская, размер выплаты составляет с 1 января 2020 года 9723 рублей. Проектом закона предлагается с 1 января 2021 года увеличить размер выплаты до 10056 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей в 2021 году, рассчитанной министерством труда и социальной защиты области в соответствии с постановлением правительства.
«Увеличение сложится на 3%, а в абсолютных цифрах бюджет региона увеличит расходы на 51 миллион рублей», - уточнила чиновница.
Также она добавила, что методика начисления суммы опирается на данные федеральной статистики, на основе подсчетов расчета прожиточного минимума на ребенка. Саратовская область по размеру данных выплат занимает 7-е место среди регионов ПФО.
Однако на стадии обсуждения депутаты-оппозиционеры заявили, что увеличение выплат на 3% - это недостаточно, так как прогнозный процент инфляции - порядка 6,5%. Чиновница ответила, что ведомство при подсчетах ориентируется на федеральные критерии и методы подсчета.
В результате депутаты проголосовали и вынесли законопроект на заседание думы.
- 1 Депутат облдумы: Жители формируют новую народную программу «Единой России»
- 2 «Воды почти по капот». Авария на Дегтярной привела к потопу и пробкам
- 3 В Саратовской областной думе сменился руководитель фракции «Единая Россия»
- 4 Из-за коммунального ЧП на Дегтярной автомобили во дворах попали в «ледяной плен»
- 5 В Саратовской области появятся новые реабилитационные центры для ветеранов СВО
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 3 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру
- 4 Депутат облдумы: Жители формируют новую народную программу «Единой России»
- 5 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове








