20 апреля 20:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор уличил некоторые больницы в сокрытии информации об умерших от коронавируса

Как заявила глава ведомства, ее коллеги выявили явные разночтения в регистрации летальных исходов среди пациентов стационаров

16:13, 7 сентября 2020

Фото: pixabay.com

Российская статистика смертей от коронавируса не совсем точна: некоторые больницы замечены в сокрытии данных. Об этом заявила Глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на XIV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи, пишет РБК, ссылаясь на «Медицинский вестник».

Как заявила глава ведомства, ее коллеги выявили явные разночтения в регистрации летальных исходов среди пациентов стационаров. 

«Было поручение проанализировать все летальные исходы в ковидных стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19», — сказала она.

Самойлова объяснила это тем, что медучреждения по-разному кодируют причины смерти тех, кто умер на койках в стационарах, предназначенных для лечения коронавируса. В частности, у некоторых из умерших в качестве причины смерти записывались сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания.

Как отметила глава Росздравнадзора, то, как шифровалась смертность от коронавируса в этих стационарах, должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, роспотребнадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх