Вячеслав Володин о завышении сметы в школе Приволжского: «Вы что творите?!»
14:06, 11 августа 2020
В Саратовской области на школу в поселке Приволжский Энгельсского района собирались приобрести оборудование по слишком большой цене. Это выяснилось в ходе визита председателя Государственной думы Вячеслава Володина в регион.
Спикер в Энгельсе с местными жителями, губернатором Валерием Радаевым и главой Энгельсского района Алексеем Стрельниковым осматривает объект и выясняет вопросы формирования сметы.
Зампред правительства Ирина Седова рассказала, что на оборудование (в том числе, компьютеры) планируют потратить 200 млн рублей. Функции заказчика по закупке оборудования выполняет управление капстроительства Энгельсского района. Это вызвало резкую критику и удивление со стороны председателя Госдумы.
«Давайте сюда отправлять правоохранительные органы. Пройдем по каждому компьютеру. Это две цены! У нас проектная организация, которая суммы предусматривает, должна быть проанализирована. У них какой-то сговор. Такие деньги! Под что?» - поразился Володин и заметил, что на оборудование в Предуниверсарий потратили порядка 80 млн рублей.
«Вы что творите?! Задачу можем решить за 83 млн, а вы в нее вбухиваете 200!» - адресовал упрек Седовой.
Отдельно он обратился к губернатору и главе Энгельсского района, которые, по его наблюдениям, «стояли и скучали». Это вызвало недовольство у Володина. Затем он вернулся к теме завышения сметы.
«Если будете покупать что-то дополнительно, я пойму. Но если дороже то, что можно купить дешевле… Мне хочется, чтобы цена и качество были понятны. А то цена растет. А качество?» - сказал он Седовой.
Параллельно выяснилось, что представителей общественного совета последнее время даже не пускают на объект, а заказчик не показывает им проект школы.
- 1 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 2 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 3 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 4 Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением
- 5 В Саратове планируют обеспечить «безостановочный проезд» на важных магистралях
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








