26 апреля 10:04 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководители двух школ Светлого получили представления за опасные парты

Это следует из официального ответа надзорного ведомства депутату муниципального собрания городского округа Алексею Требунскому

16:13, 10 августа 2020

В ЗАТО Светлый Саратовской области руководство средней школы №3 получило прокурорское представление из-за недостаточной обеспеченности учеников начального звена предусмотренными нормативами партами. Это следует из официального ответа надзорного ведомства депутату муниципального собрания городского округа Алексею Требунскому.

Проверка проводилась для изучения готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Итогом ее стало то, что прокуроры выяснили: «Не все учащиеся обеспечены партами с углом наклона рабочей поверхности в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10, что влечет нарушение их прав на безопасные условия обучения».

Отметим, по этим санитарно-эпидемиологическим требованиям ученическая мебель для обучающихся с 1 по 4 класс должна быть изготовлена из безвредных для здоровья материалов, соответствовать росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики. В противном случае у детей могут возникнуть нарушение осанки, сколиоз, болезни позвоночника и сердечно-сосудистой системы, другие расстройства. В Светлом таким нормативам не соответствую парты в двух школах – не только №3, но и №2 (в общей сложности 21 класс).

Ранее «Четвертая Власть» сообщала, что тревожная ситуация с нарушением здоровьесберегающих технологий при обучении младшеклассников в учебных учреждениях длится с 2011 года. Депутату Требунскому об этом рассказали родители школьников. Подтверждение жалоб народный избранник получил в ходе майской встречи с участием директоров образовательных учреждений и замглавы администрации по социальным вопросам Татьяной Романцовой. Выяснив подробности, депутат обратился в прокуратуру.

Представление в связи с нарушениями получила и директор школы №2. Однако в распоряжении издания оказался документ от 20 мая от имени руководящей учебным заведением Любови Аникиной, в котором она извещает прокуратуру, что «школьная мебель представлена комплектами ученических регулируемых по высоте столов и стульев, соответствующих требованиям СанПиН. В 2019 году учредителю направлялось ходатайство о выделении 167 тысяч рублей, после чего в три кабинета закупили двухместные парты с фиксированным углом столешницы 10 градусов. В 2020 году учредителя просили направить еще 186 тысяч рублей на приобретение школьной мебели. Инициативу положительно рассмотрели на заседании местного муниципального собрания.

Между тем из справки помощника прокурора Татищевского района, составленной в тот же день, следует, что в письме Аникиной представлены некоторые неверные сведения.

«В МОУ СОШ №2 45 учащихся не обеспечены партами с углом наклона поверхности, что влечет нарушение их прав на безопасные условия обучения», - сообщает правоохранитель.

Депутат Требунский посчитал недопустимой и тревожной подобную ситуацию, когда «отдельные чиновники вводят в заблуждение и надзорный орган, и граждан». По его мнению, в таких условиях проблематично планировать какие-либо траты из местного бюджета.

«Это приводит к коллапсу, когда в итоге обнаруживается, что парты не соответствуют требованиям нормативов. Считаю, на это особенно следует обратить внимание в преддверие нового учебного года и проводимой в настоящее время подготовки.

Как полагает Алексей Геннадьевич, подобные случаи, когда ответственные за образовательный процесс лица сообщают неверные сведения, могут иметь место не только в Светлом, но и в масштабах Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, здравоохранение, алексей требунский, зато светлый

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх