24 апреля 16:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Светлом школьников сажают за опасные для здоровья парты

Парты должны иметь уклон, чтобы у детей не было сколиоза

11:21, 12 мая 2020

В школах ЗАТО Светлый Саратовской области условия образовательного процесса длительное время угрожают здоровью учеников младших классов. С целью решения проблемы к депутату муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый Алексею Требунскому обратились родители школьников.

Ситуация, как выяснил народный избранник, длится аж с 2011 года. Вкратце она сводится к следующему. Согласно федеральному закону об образовании, по санитарно-эпидемиологическим требованиям, ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, соответствовать их росто-возрастным особенностям и требованиям эргономики. Основным ее видом для обучающихся первой ступени образования (то есть с 1 по 4 класс) должна быть парта, обеспеченная регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению ее наклон должен составлять 7-15 градусов. Когда таких парт в школах нет, это приводит к нарушению осанки, сутулости, сколиозу, болезням позвоночника и сердечно-сосудистой системы, другим расстройствам. В двух школах Светлого - №2 и №3 – парты таким нормам не соответствуют. А это, ни много, ни мало, 21 класс.

Примечательно, что, когда Требунский пришел в одну из школ, чтобы посмотреть, как там обстоят дела, некоторые сотрудники заведения ему попытались воспрепятствовать и не пускать внутрь.

Чтобы вывести на чистую воду ответственных лиц и глубже разобраться в вопросе, Алексей Геннадьевич при встрече с участием директоров образовательных учреждений и замглавы администрации по социальным вопросам Татьяной Романцовой выяснил мнение сторон. В ходе общения выяснилось, что заменить мебель на современную лишь в трех из классов в школе №2 удалось только в 2019 году. Основной же массив парт лишен необходимой наклонной поверхности.

По словам Требунского, он заметил, что чиновники и школьные руководители смотрят на проблему с другого ракурса. Директора сетуют, что при получении новых парт каким-то образом надо списывать старые, а это вызывает у них некие сложности. В свою очередь, замглавы по соцвопросам и вовсе заявила, что целесообразнее было бы закупать новую мебель только на два класса в год.

При несложном подсчете, говорит депутат, это означает, что как минимум три поколения школьников испортят себе здоровье, поскольку процесс замены парт растянется лет на 10.

«В общем-то заменить горизонтальные парты на созданные по образцу еще советских лет (старшее поколение помнит свои наклонные парты), соответствующие требованиям СанПиН - дело несложное. На это не надо больших денег, тем более что средства на эти цели по решению депутатов регулярно выделяются, закупки производятся. Однако по какой-то причине должностные лица администрации и школ пытаются замолчать проблему, затянуть процесс, прикрываясь отговорками. Вместо буквы закона и здоровья детей они руководствуются какой-то своей целесообразностью», - удивляется депутат. Притом, добавил он, такое наблюдается не только в Светлом, но и в некоторых других муниципалитетах, а значит, «носит системный характер».

Поскольку такая ситуация продолжается уже длительное время, депутат решил действовать кардинально. Он обратился к прокурору Татищевского района. В своем заявлении Алексей Требунский выразил предположение, что отдельно взятые сотрудники администрации ЗАТО из года в год нарушают закон при осуществлении закупок горизонтальных ученических парт, нанося вред здоровью детей по коррупционным соображениям, закупая мебель, несоответствующую СанПиН. Притом никто из контролирующих лиц почему-то не обращает внимания на проблему, упорно не видя нарушений.

***

Депутат Требунский вскрыл еще одну проблему, которая ушла из внимания и чиновников, и правоохранителей, и общественности. А она имеет не локальный характер и существует не только в п. Светлый, но, по всей видимости, во всей Саратовской области и в других российских регионах. И здесь тоже нужно наводить порядок и приводить в соответствие с требованиями СанПиНа. Редакция «Четвертой власти» в рамках журналистского контроля поддерживает обращение депутата в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с целью сохранения здоровья детей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей требунский, зато светлый, здравоохранение, образование, парты для начальной школы

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх