29 марта 11:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев поручил за три года решить проблему с жильем для детей-сирот

«Нужен рынок, чтобы у строителей была заинтересованность, в том числе в государственных инвестициях. Нужна конкуренция»

13:51, 31 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Анализ программы обеспечения жильем детей-сирот в Саратовской области, действующей в прошлые годы и в 2020 году, выявил слабые места ее реализации. Об этом сообщил губернатор Валерий Радаев на своей странице в соцсети «Инстаграм».

Основной вывод, к которому пришел глава региона, - имеющиеся ресурсы и возможности не использовались максимально эффективно. Одна из проблем связана со стоимостью квадратного метра жилья.

«Так, на рынке жилищного строительства, в частности в категории стандартного жилья, создана практически монополия одной строительной компании. А это отражается на темпах строительства - они крайне низкие, а также на объемах и качестве. Нужен рынок, чтобы у строителей была заинтересованность, в том числе в государственных инвестициях. Нужна конкуренция», - отметил Радаев.

Он назвал «совершенно неправильной» позицию депутатов, которые занимаются строительным бизнесом и заявляют, что реализовывать программу обеспечения жильем детей-сирот сложно.

«Не соглашусь с этим. Никаких сложностей нет. Есть управленческое решение, есть соответствующий контроль. Только нужно четко выстроить эту работу, как это делается в регионе на протяжении трех лет по решению проблем обманутых дольщиков», - подчеркнул Валерий Васильевич.

Губернатор поручил председателю правительства области Александру Стрелюхину вместе с профильным комитетом-заказчиком подготовить новый формат работы, с проведением совещаний в еженедельном режиме. Радаев считает, что необходимо участие и депутатов областной думы.

«Что касается вопросов финансирования. Средства есть. А при соответствующем их освоении за 6 месяцев текущего года у нас была бы возможность обращаться в федеральный центр за дополнительной поддержкой. Мы должны пересмотреть наши планы. Ставить задачу по увеличению целевых показателей в этом году на 20%, на 2021 год – в два раза, проработать программные решения по предоставлению жилья детям-сиротам так, чтобы данный вопрос закрыть в течение трех лет», - заключил Валерий Радаев.

Напомним, ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что денег на решение проблемы жилья для детей-сирот предостаточно, но региональные чиновники не могут их освоить. Поэтому они должны нести персональную ответственность за срывы графиков. К примеру, в 2019 году на обеспечение сирот жильем выделялось 763 миллиона рублей за счет федерального и регионального бюджета. Но получили «квадратные метры» только 389 детей-сирот, в то время как по плану должны были 771. Государственная дума обратилась к прокуратуре и полиции о необходимости проверить ответственных за программу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, дети-сироты, обеспечение жильем детей-сирот, вячеслав володин, валерий радаев, александр стрелюхин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх