19 марта 09:07 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин подчеркнул ответственность чиновников в вопросе решения проблемы жилья для детей-сирот

«Когда вы, как мантру повторяете «дайте нам больше средств», - у вас есть средства, которые вы не израсходовали. О чем речь-то идет? О вашей ответственности за это»

09:37, 28 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Денег на решение проблемы жилья для детей-сирот предостаточно, а региональные чиновники не могут их освоить. Об этом сегодня, 28 июля, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в паблике своих сторонников в Инстаграм.

Володин еще раз подчеркнул тезис, который он выдвинул во время вчерашнего прямого эфира: чиновники должны нести персональную ответственность за срывы графиков предоставления жилья для детей – сирот.

«Посчитал правильным после прямого эфира прокомментировать ряд выступлений, которые звучали из уст представителей власти Саратовской области, моих коллег из Саратовской областной Думы, в том числе. Мы обсуждали тему детей-сирот, и я, со своей стороны, подчеркивал, что ее необходимо решать. Но когда увидел комментарии, посчитал правильным еще раз подчеркнуть, что многое можно сделать в регионе, используя эффективно те средства, которые есть на эти цели. «Когда вы, как мантру повторяете «дайте нам больше средств», - у вас есть средства, которые вы не израсходовали. Это было в прошлом году, в этом году также. О чем речь-то идет? О вашей ответственности за это. Деньги на эти цели, пускай небольшие, но есть. Вот вы их сначала израсходуйте, а потом уже можно будет говорить о дополнительных ресурсах, об их поиске. А сейчас получается, что вы не смотрите на то, что в прошлом году программа была выполнена лишь на 50% и в два раза меньше жилья было построено, квартир было отдано детям-сиротам, уводите разговор в тему отсутствия денег. Ответственность, совесть, эффективность - вот, что необходимо. Поэтому изучите матчасть, разберитесь вначале, соберите подрядчиков, проанализируйте, сколько жилья на рынке. Потому что по прошлому году было обоснование не исполнения этой программы, что нет такого количества однокомнатных квартир. Не верю. У нас жилья сдается более миллиона квадратных метров. Если только область заключит договорные отношения со всеми подрядчиками на строительство именно однокомнатных квартир для детей-сирот, в рамках договорных отношений найдут взаимоприемлемые условия, подрядчики будут всегда учитывать это при строительстве жилья. Все это возможно. Потом посмотреть сколько есть жилья на вторичном рынке, потому что такая возможность для решения этой задачи также предоставлена. Поэтому, коллеги, вижу, что вы думаете не над решением проблемы, а как объяснить неумение и, если хотите, отсутствие совести. Поэтому займитесь этим вопросом. Вот у нас с вами эта тема будет постоянно в диалоге, пока мы не рассчитаемся перед нашими детьми и они не получат жилье. Исходите из этого. Министр профильный должен своей должностью отвечать, если только до конца года в тех объемах, которые выделены, он не построит жилье или не закупит. Почему рабочий обязан выполнить план, чтобы получить свою заработную плату, а министр может взять и завалить его? Посмотрите, какое последствие этих завалов. У нас с вами обманутые дольщики, дорог нет, тротуаров нет, детей-сирот не обеспечиваем жильем в необходимых объемах, долги создали. Семь тысяч ребятишек сегодня стоят на очереди, а шесть имеет право получить квартиры. А у нас из года в год проблема с освоением денежных средств для решения этих вопросов.

Что касается темы многодетных семей, попозже поговорим, там, скорее всего, такая же ситуация. Во всяком случае, исходя из первичных материалов, которые у меня есть, можно уже об этом говорить. Поэтому ищите проблемы в себе. И когда вы начнете осваивать те средства, которые есть, эффективно, при этом предоставляя качественное жилье, можно будет говорить о  поиске дополнительных средств. Вот в этом случае да, необходима вам поддержка. Но для того, чтобы ее оказывать, сначала используйте то, что у вас на счетах лежит. Об этом идет речь и об этом постарался вчера сказать», - заявил Вячеслав Володин.


 
Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, жилье дети-сироты, правительтсво саратовской области, прямая линия володина

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх