27 апреля 05:10 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пандемия. Жители Саратова рассказали, почему не носят маски

Большая часть опрошенных уже давно пренебрегает мерами индивидуальной защиты

15:35, 29 июля 2020

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

Жители Саратова перестали носить маски во время пандемии коронавируса, потому что им жарко в них и неудобно, а также потому что не верят в эту заразу. Это выяснил корреспондент «Четвертой Власти», который опросил горожан на улицах.

Большая часть опрошенных уже давно пренебрегает мерами индивидуальной защиты.

«Если с меня требуют, то маску надеваю в магазинах. В остальных случаях… у меня даже сейчас с собой нет. Мне в ней тяжело дышать, откровенно говоря. Кроме того, это абсолютно неэффективная мера защита населения. ВОЗ признал, что ношение масок неэффективно», - заявил саратовец Илья.

В одной из аптек на центральной улице города фармацевт заявила корреспонденту «Четвертой Власти», что в ее аптеку все без исключения заходят в масках. В случае, если человек окажется без средства защиты, то его все равно обслужат, потому что он может быть тяжело болен и ему нужна помощь. Также сотрудница аптеки усомнилась в существовании коронавируса.

«Дурь все это, каждый год такие болезни», - сказала фармацевт.

Саратовец по имени Сергей высказал мнение, что маски от коронавируса не спасут. Также он отметил, что даже в государственных учреждениях к мерам профилактики относятся формально.

«В областном суде был, не буду судью называть. Она сказала, брось ты эту маску, дыши спокойно. Реально неудобно в маске ходить, потому что дышать нечем. А если подышишь в этой маске часочек, то вообще тяжко», - сказал Сергей.

А вот саратовчанка Наталья рассказала, что носит маску во всех общественных местах, прежде всего, в магазинах и транспорте. По ее словам, она врач, поэтому понимает опасность болезни, и даже жара не мешает ей носить маску.

«Жара не смущает, меня ковид смущает и то, что в Саратове под 90 больных каждый день. Окружающие практически не носят маски. Наверное, потому что не оценивают сложившуюся ситуацию, не понимают. Многие считают, что это наговоры какие. А чтобы начали носить маски… русский человек только кнута боится, так считаю», - сказала Наталья.

Корреспондент «Четвертой Власти» также заметил, что в кафе города посетители находятся без масок вне зависимости от расстояния между ними. Также люди не соблюдают дистанцию и стоят без средств защиты в очередях к ресторанам фаст-фуда. В центральных супермаркетах, как правило, маски носит лишь персонал (в отличие от большинства покупателей).

Продавец Татьяна рассказала, что кто-то из покупателей приходит в маске, а кто-то без. На входе в магазин висит объявление с требованием надеть маску и соблюдать дистанцию.

«А если не наденут? Можем попросить надеть. Но чаще всего на такую просьбу – ноль внимания», - сказала сотрудница супермаркета.

Напомним, министр здравоохранения области Олег Костин заявил, что распространение коронавируса в Саратове продолжается из-за несоблюдения жителями масочного режима. Костин предложил применять «более жесткие административные меры» к тем, кто маски не носит. Губернатор Радаев также потребовал «точечно» усилить ограничительные меры. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, масочный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх