28 апреля 01:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове иудеи и буддисты хотят получить места для религиозных обрядов

В связи с этим администрация проведет общественные обсуждения

18:02, 28 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове иудеи и буддисты намерены оформить земельные участки в центре города под свои религиозные нужды. В связи с этим администрация проведет общественные обсуждения.

Как следует из документации на сайте мэрии, Саратовская иудейская община подала заявки на изменение статуса объекта на улице Гоголя (там расположена синагога). На арендованном участке предложено изменить культовый объект для отправления религиозных обрядов, установив разрешение на «размещение зданий и сооружений, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний (в том числе церкви, соборы, храмы, часовни, мечети, молельные дома, синагоги)». Кроме того, аналогичный статус иудеи хотят добиться по адресу Гоголя, 61, где сейчас находится домовладение.

Центральная религиозная организация Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью запросила это же разрешение на объект, который относится к жилой застройке на Соборной, 110. Сейчас по этому адресу юридически расположена организация буддистов.

Добавим, что неподалеку – на Соборной, 108 – тоже хотят разместить религиозный объект (ныне – жилая застройка), но инициатором выступил некто Григорьев М.А.

В рамках обсуждений в Ленинском районе предложено изменить статус более 30 территорий с домами до 3 этажей, территорий для строительства проездов, а также зеленых насаждений на размещение малоэтажных многоквартирных домов высотой до 4 этажей. Инициатором выступает госкорпорация «ДОМ.РФ».

Стоит отметить, что сейчас идет процесс общественных обсуждений по изменению Генплана, в котором предлагается присвоить участку на Серова, 14 статус «озелененные территории общего пользования (парки, сады, скверы)» вместо зоны «культовых сооружений». Сейчас там находится мечеть, землей бессрочно пользуется Духовное управление мусульман Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

религия, градостроительство, администрация саратова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх