20 апреля 03:57 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рабочая группа по обеспечению инженерными коммуникациями участков для многодетных семей продолжает работу

В Саратовской городской думе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу «Об обеспечении земельных участков, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, необходимой инфраструктурой»

12:50, 27 июля 2020

В минувшую пятницу в Саратовской городской думе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу «Об обеспечении земельных участков, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, необходимой инфраструктурой».  В мероприятии приняли участие депутаты гордумы, чиновники городской администрации, а также руководители ресурсоснабжающих организаций.

За несколько дней до заседания председатель рабочей группы, депутат городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов  в поселках Воробьевка и Латухино встретился с представителями многодетных семей. Депутат ознакомился с текущим состоянием дел в вопросе обеспечения выделенных земельных участков инженерной инфраструктурой, а также проконтролировал исполнение поручений, данных по итогам прошлого совещания рабочей группы.

В частности, они касались грейдирования дорог на территории Нижней Воробьевки и установки там недостающих столбов электроснабжения. Местные активисты из числа многодетных семей рассказали Максиму Самсонову, что с момента их предыдущей встречи дело сдвинулось с мертвой точки. Были грейдированы дороги и частично укреплены строительным боем, дополнительно установлены столбы электроснабжения, благодаря чему теперь возможность подключения к электричеству есть у каждого участка в поселке. Кроме того, чиновники провели обследование каскада прудов, и завершили работу с целью перенаправить русло ручья, протекавшего по части участков.

В Латухино, где выделено 65 земельных участков, их владельцы отметили, что главными проблемами, мешающими начать строительство домов, является отсутствие водоснабжения и высокая стоимость подключения. Цена от 200 тысяч рублей, несмотря на то, что городской водопровод проходит по границе участка. Максим Самсонов в свою очередь пригласил представителей инициативных групп многодетных семей из обоих поселков принять участие в заседании рабочей группы, чтобы они смогли напрямую услышать ответы на поставленные ими вопросы из уст ответственных чиновников.

В ходе заседания рабочей группы директор КВС Сергей Журавлев отметил, что существующая в Латухино система водоснабжения находится в аварийном состоянии, поэтому подключение к ней новых абонентов в лице многодетных семей нецелесообразно. По его словам требуется строительство нового магистрального водопровода, оценочной стоимостью около 45 миллионов рублей. Что касается водоотведения, оно обойдется порядка 80-100 миллионов. При этом существует проблема технического присоединения. В настоящий же момент КВС приходится ежедневно вывозить своими машинами из Латухино в город от 20 до 80 кубометров канализационных отходов. С целью возмещения этих расходов КВС ведет судебную тяжбу с мэрией.

В ходе обсуждения выяснилось, что несколько лет назад за 12 миллионов рублей в Латухино были построены очистные сооружения, необходимые по решению суда. Но ввиду недостаточного объема стоков, они пришли в негодность и сегодня им требуется реконструкция. Члены рабочей группы приняли решение более внимательно изучить возможность реконструкции имеющихся очистных сооружений. Кроме того, заместителем председателя комитета по ЖКХ городской администрации Натальей Даниленко в качестве альтернативы строительству нового магистрального водопровода было предложено рассмотреть вариант реконструкции уже имеющегося, что возможно в рамках одного из пунктов концессионного соглашения, заключенного между городом и КВС.

Касательно газификации поселков Воробьевка и Латухино руководители газовых компаний доложили, что в рамках действующего регуляторного контракта до конца текущего года будет проведено проектирование. По Воробьевке необходимые конкурсные процедуры уже завершены и определен подрядчик, а по Латухино конкурс проводится в настоящий момент. Непосредственно само строительство внутриквартальных газовых коммуникаций планируется в 2021-2024 годах.

Был поднят вопрос и межевания земельных участков. Например, в Воробьевке часть из них в свое время были размежеваны вместе с расположенными на них газопроводами высокого давления. На прошлом заседании рабочей группы поручение разобраться в данной ситуацией было дано городскому комитету по управлению имуществу. В этот раз заместитель председателя комитета Виктория Дырдова доложила, что будет проведена работа по перемежевыванию земельных участков, а границы участков – отодвинуты от газовых коммуникаций. 

Ответила чиновница и на вопрос жителей Латухино о том, что границы их земельных участков размежеваны с выходом на дорогу общего пользования. Обозначенная дорога не отражена в градостроительной документации и является грунтовкой, накатанной жителями поселка, поэтому многодетные семьи имеют полное право огораживать территорию своих участков, а для подъезда использовать другую дорогу, официальную.

Комментируя итоги заседания рабочей группы, Максим Самсонов отметил: «К сожалению, многие вопросы по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков, выделенных саратовским многодетным семьям, приходится решать практически в ручном режиме. Потому что в свое время не использовался какой-то общий системный подход к данной проблеме. Но сегодня мы видим, что удается продвинуть отдельные направления. Так, в Воробьевке и Латухино практически закрыт вопрос с электроснабжением, есть возможность подключения. В целом понятна ситуация по газоснабжению. Самая сложная ситуация остается с водоснабжением. Здесь, к сожалению, нет возможности использовать регуляторный контракт или инвестиционную программу, как по газу и электричеству, соответственно. Но рабочая группа продолжит работу и поиск возможного решения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, максим самсонов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх