26 апреля 14:56 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области от укусов клещей пострадали более 700 человек

Для профилактики инфекций, передающихся насекомыми, специалисты ведомства обработали почти 476 гектаров территорий летних оздоровительных лагерей

13:59, 24 июля 2020

Фото: pixabay

В медицинские организации области обратилось 706 человек, пострадавших от укусов клещей. 233 из них – дети. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Для профилактики инфекций, передающихся насекомыми, специалисты ведомства обработали почти 476 гектаров территорий летних оздоровительных лагерей.

Эксперты отмечают, что Саратовской области не свойственно широкое распространение клещевого энцефалита. Однако есть угроза заражения при выезде граждан за пределы региона. В этом случае Роспотребнадзор рекомендует сделать профилактическую прививку. Также следует соблюдать правила:

1) Во время пребывания в лесу носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги. Брюки внизу можно также прихватить резинками.

2) Постоянно проводить осмотры для обнаружения клещей.

3) Избегать в лесу сидения на траве. Для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности. По возможности надо применять репелленты.

4) При присасывании клеща нужно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью его удаления. Извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7 (тел. 49-12-45).

5) В случае, когда обратиться в медицинскую организацию возможности нет, надо удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать  йодом или спиртом.

Напомним, в конце июня стало известно о 538 жителей области, которые пострадали от клещей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, укусы клещей

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх