29 марта 16:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГМУ реализует уникальный проект по изучению нейронной сети головного мозга

Саратовский медуниверситет им В.И. Разумовского приступает к новому этапу реализации уникального проекта по изучению нейронной сети головного мозга

09:00, 23 июля 2020

Фото: СГМУ

Саратовский медуниверситет им В.И. Разумовского приступает к новому этапу реализации уникального проекта по изучению нейронной сети головного мозга.

Ученые Саратовского медицинского университета успешно продолжают системную исследовательскую работу в области нейрофизиологии.

Проводимые исследования получают высокую оценку со стороны федеральных экспертов. Так, проект «Физические основы взаимодействия между нисходящими и восходящими информационными потоками в нейронной сети мозга при зрительном восприятии» получил поддержку Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими, в том числе молодыми учеными России.  Реализация проекта будет осуществляться на базе отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии СГМУ.

В рамках проектной программы запланированы экспериментальные и теоретические исследования процессов функционального взаимодействия и распространения информации в нейронной сети головного мозга. Основной целью работы является выявление механизмов реконфигурации функциональных нейронных связей, лежащих в основе таких функций мозга, как память, обучение и адаптация. Понимание этих особенностей имеет большое значение в контексте разработки систем машинного обучения и искусственного интеллекта. По словам руководителя проекта, канд. физ.-мат. наук Владимира Максименко, информация о структуре функциональных нейронных связей и о механизмах их реконфигурации позволит создать искусственные нейронные сети с биологически-правдоподобной архитектурой и реализовать с их помощью эффективные алгоритмы обработки больших объемов данных.

Необходимо отметить, что реализуемый в настоящее время учеными СГМУ проект является дальнейшим развитием научного направления в области математического моделирования нейронных ансамблей головного мозга, работа над которым учеными Саратовского медуниверситета ведется  совместно с коллегами из университета Иннополис и объединенным научным коллективом из Китайской Народной Республики.

«Реализуемые нашими учеными проекты создают фундаментальную основу для последующей разработки инновационных технологий в неврологии и нейрореабилитации, а также являются стратегической основой для реализации в университете не только научных, но и образовательных программ мирового уровня», - отметил ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГМУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх