24 апреля 11:50 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Ущерб от разрушительного ветра по линии соцсферы составил 35 миллионов

Выслушав докладчиков, Валерий Радаев поручил специальной комиссии разобраться по ситуации в каждом районе.

17:54, 15 июля 2020

Фото: instagram.com/adm_piterka/

В Саратовской области только от вчерашнего разгула стихии только по линии социальной сферы составил порядка 35 млн рублей. Это выяснилось сегодня, 15 июля, в ходе видеоселекторного совещания с участием губернатора Валерия Радаева.

Зампред Роман Бусаргин подробно доложил ситуацию по последствиям в самых пострадавших районах области. По его информации, всего пострадало 11 районов, 49 населенных пунктов с населением 99 241 человек, в том числе из них 38 тысяч детей. Погибших и пострадавших нет. Разрушены кровли 841 здания, 56 соцобъектов,785 жилых домов, 71 многоквартирного. Повреждены 269 линий электропередач и 7 высоковольтных. 6 301 дом отключен от электричества, 383 – от газа. Повалено порядка 200 крупных деревьев.

От электроснабжения в Балаковском районе отключены 250 домов с населением 52 тысячи человек, газа нет в 257 домах. В Питерском районе ветер повалил около 50 деревьев, в 2040 домах нет электроэнергии. Повреждены кровли районной больницы, пяти школ, 4 детсад 4 домов культуры, 85 частных и двух многоквартирных домов.

В Марксовском районе электричества нет в 3929 домов в 14 населенных пунктах. В Краснокутском районе повреждены крыши 17 объектов соцсферы, пяти школ, шести клубов, двух административных зданий, одного здания ФОКа, трех детских садов. В Базарно-Карабулакском районе пострадали четыре населенных пункта, повреждены четыре социально-значимых объекта. 

В четырех районах в настоящее время введен режим ЧС.

«Ведутся неотложные работы по ликвидации аварии на линии электро и газоснабжения, по уборке поваленных деревьев. Привлечены 714 человек, 172 единицы техники, в том числе областной службы спасения и МЧС. Только по социальной сфере ущерб в примерном приближении составил 35 млн рублей», - отметил Бусаргин.

В меньшей степени пострадали Новобурасский, Краснопартизанский и Ершовский район.

Бусаргин напомнил о необходимости использовать резервные фонды при местных администрациях для оказания помощи пострадавшим гражданам.

Затем выступили главы и представители районов, наиболее пострадавших от стихии районов. Поскольку балаковский глава Александр Соловьев в настоящее время находится в отпуске (что вызвало негативную реакцию губернатора), информацию предоставлял замглавы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков.

«Такого урагана до 29 м/с по словам старожилов не было никогда», - признал он. На вопрос губернатора Валерия Радаев он ответил, что острых вопросов в настоящее время нет. Затем выступил глава Питерского района Сергей Егоров.

«Накал ситуации снят. Проблемные вопросы – состояние ЦРБ и два многоквартирных дома», - доложил он.

Руководитель Марксовского района Дмитрий Романов рассказал, что поврежден газопровод. После стихии оказались обесточены 14 населенных пунктов, в райцентре повалено 40 деревьев. Повреждена кровля на 32 домах и школе, комитете и образования и местной ЦРБ.

Выслушав докладчиков, Валерий Радаев поручил специальной комиссии разобраться по ситуации в каждом районе.

«Где-то менее сложно, где-то более, но по везде есть проблемы. Применить механизмы страхования. Нужно, чтобы меры поддержки работали. Много многоквартирных домов, здесь нужно разобраться. Просил бы все сортировать, не затягивая, чтобы проблемные вопросы не оставались на месяцы», - подытожил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чс, валерий радаев, роман бусаргин, новости балаковского района, александр соловьев, александр балуков, дмитрий романов, сергей егоров

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх