16 апреля 09:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Костин: Выделенные при поддержке Володина деньги помогут погасить долги медучреждений

«Выделенные средства помогут нам войти в нормальное русло, погасить долги медучреждений, планово подготовить их к работе в нормальном, докоронавирусном, режиме. Мы все этого ждем»

17:43, 14 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Выделенные Саратовской области средства при поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина помогут погасить долги медучреждений, подготовить их к работе в нормальном режиме. Об этом заявил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, который поблагодарил спикера за поддержку саратовского здравоохранения.

При помощи Володина в регион ожидается федеральный транш почти в треть миллиарда рублей на нужды этой сферы. Костин подчеркнул, что ситуация в сфере оказания медпомощи населению уже несколько месяцев находится в зоне ежедневного самого пристального внимания.

«В начале года мы попали в трудную ситуацию. Коронавирус полностью изменил работу больниц, поликлиник, диспансеров. Приостановка оказания плановой помощи, необходимость переориентации расходов на закупку медицинской аппаратуры, лекарственных препаратов для лечения инфекции, средств индивидуальной защиты, все это и многое другое, послужило поводом сместить привычные приоритеты в здравоохранении на общую борьбу с ковидом, и прежде всего, в части расходов», - припомнил министр.

По его словам, финансирование саратовских медучреждений шло только на защищенные статьи расходов, приоритетные и неотложные нужды. Учреждения практически перестали зарабатывать средства на профосмотрах, диспансеризации, платных услугах.

«По части учреждений деньгами текущего года пришлось закрыть доги прошлого. Как следствие этого начали образовываться серьезные долги и развитие медучреждений остановилось. Перед нами вырисовывалась картина принятия непопулярных мер, прежде всего, в рамках тарифообразования. Но прекрасно понимаю, что при изменении тарифа больнице или поликлинике, может пострадать и качество предоставляемой медицинской услуги, да и денег учреждение особых может не получить. Выделенные средства помогут нам войти в нормальное русло, погасить долги медучреждений, планово подготовить их к работе в нормальном, докоронавирусном, режиме. Мы все этого ждем», - отметил Олег Костин.

«Хочу выразить искреннюю благодарность Вячеславу Викторовичу Володину за помощь, которую он постоянно оказывает саратовской медицине», - добавил чиновник.

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вячеслав володин, олег костин, финансирование, коронавирус, коронавирус саратовская область

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх