19 апреля 08:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из-за «серых схем» строительных компаний бюджет Саратовской области недополучил 100 млн рублей

Об этом сегодня, 8 июля, заявила заместитель налоговой службы области Ирина Антонова

13:10, 8 июля 2020

Фото: 4vsar.ru

Бюджет Саратовской области мог недополучить 100 млн рублей из-за серых схем ряда строительных организаций. Об этом сегодня, 8 июля, заявила заместитель налоговой службы области Ирина Антонова на депутатских слушаниях в облдуме на тему повышения эффективности нацпроектов в сфере строительства.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил правоохранителям и правительству Саратовской области проанализировать «серые схемы» и увод денег, которые применяются строителями при возведении соцобъектов. 

Представитель налоговой службы выдвинула предположение, что в строительных компаниях области часто не заключают трудовые договоры с сотрудниками.

«Это говорит об уходе от налогов. Минимизации ответственности перед работниками путем заключения гражданско-правовых договоров. Предполагаемая сумма зарплаты, выведенной из налогообложения, минимум 58,3 млн рублей. Мы считаем, что не поступила сумма в бюджет по НДФЛ порядка 100 млн рублей», - заявила Ирина Антонова.

Также Антонова отметила, что налоговая инспекция проанализировала деятельность 94 фирм в сфере строительства. У 14 из них в собственности нет никакого имущества. У 45 есть транспорт, но нет недвижимости. У 16 есть недвижимость, но нет транспортных средств.

«В реализацию нацпроектов попадают те, кто не имеет собственности. Это вызывает у нас пристальное внимание», - подчеркнула Ирина Антонова.

Также в своем докладе она упомянула, что 70 компаний имеют зарплаты ниже отраслевой. В 29 фирмах зарплаты ниже рынка у их руководителей. Налоговая уже зафиксировала, что одна строительная организация занимается обналичиванием денег для ухода от налогов. Еще одна работает по схеме «бумажного НДС». Третья компания занимается и тем, и другим одновременно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, налоги, серые схемы, ирина антонова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх