29 марта 03:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил чиновникам и силовикам изучить «серые схемы» при строительстве соцобъектов

Очень много серых схем и людей, которые работают на этих стройках, не оформляют в штат организаций, занижают заработную плату, уходят на минималку

15:16, 20 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Правоохранительным органам и правительству Саратовской области стоит изучить вопрос строительства соцобъектов на предмет наличия «серых схем» и увода денег. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его обращение опубликовано на интаграм-странице volodin.saratov.  

«Дорогие друзья, в этом году будет реализовано более 20 проектов в социальной сфере и инфраструктурных проектов, объектов культуры, отдыха. У нас в регионе в рамках тех программ, которые мы с вами обсудили и инициируем, - это кроме дорожных работ и работ, связанных с дорожной инфраструктурой, - порядка 18 млрд средств пойдут на эти цели. Сумма большая, она беспрецедентна по-своему. Потому что, если вы посмотрите предыдущие годы, это в разы больше. И если взять тот же 16-й год, когда мы начинали обсуждать эти проекты, то в несколько раз точно больше, чем в 16-ом году. Это кроме национальных проектов. Да, это важно, потому что появятся школы, появятся объекты социальной сферы, появятся парки, появятся больницы, но кроме этого, это рабочие места, это отчисления в бюджет.

Но с чем мы сейчас сталкиваемся? Во-первых, очень много серых схем и людей, которые работают на этих стройках, не оформляют в штат организаций, занижают заработную плату, уходят на минималку. И говоря об этом, хочется также сказать о том, что отчисления в бюджет вот с этих объектов практически никакого. В этой связи было бы правильно правоохранительным органам, Правительству Саратовской области изучить этот вопрос.  Получается, денег стало больше, в разы больше, в 4-5 раз, а особенно на сегодняшний день, когда эти проекты могли бы компенсировать выпадающие доходы в связи с остановкой работы в сфере услуг, малого и среднего предпринимательства.

У нас получается, что деньги уходят кому-то просто в карман, потому что через серые схемы, через отмывания, через неуплату налогов кто-то свое состояние увеличивает многократно, а от этого страдают люди, потому что им официально не оплачивают работу. А с другой стороны, теряют опять-таки люди, потому что в бюджет средства не перечисляются. А это средства, в первую очередь, на оказание медицинских услуг, социальной помощи и пенсионные отчисления, ну и конечно, это средства в рамках отчислений по налогу НДФЛ. Вот это считаю недопустимым. Вообще, говоря о проектах, на них должны работать те, кто уже имеет хорошую историю на предыдущих работах, показали качество, уложились в сроки отведенные, и нет никаких претензий после того, когда уже эти объекты сданы. А у нас получается ровно наоборот. Осваивают эти деньги и решают свои проблемы отдельно взятые личности, повышая благосостояние, не для этого мы искали средства и решали вопрос финансирования проектов крайне важных для Саратовской области. Поэтому я надеюсь, кто должен заниматься контрольно-надзорной деятельностью, финансовой деятельностью, - это в том числе и контроль в области налогов, - сделают все для того, чтобы все встало на свои места. Закон один для всех, давайте его выполнять», - заявил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, серые застройщики

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх