19 марта 15:19 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело ЕСПЧ озаглавлено: «Рашкин против России»

Вячеслав Володин прокомментировал решение ЕСПЧ выплатить Валерию Рашкину компенсацию за проигранный им суд

10:38, 8 июля 2020

Вчера Европейский суд по правам человека вынес очередное антироссийское решение: обязал власти России выплатить депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину 7,8 тысяч евро. Речь идет о суде с Вячеславом Володиным, дело 2010 года.

Краткая история вопроса такова: 7 ноября 2009 год на митинге Рашкин упомянул Володина в числе людей, по его мнению, виновных «в преступлениях перед русским народом и русской нацией». Володин (на тот момент он был вице-спикером Госдумы) подал иск в Ленинский райсуд, и судья обязал депутата-коммуниста выплатить 1 млн рублей политику в качестве компенсации морального вреда. Рашкин подал жалобу в ЕСПЧ, указав, что решение российского суда нарушает положения ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, согласно которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Дескать, коммунист не обвинил в преступлениях именно Володина, но возложил ответственность на власть в целом. Европейская инстанция встала на его сторону.

Комментируя это решение ЕСПЧ председатель Госдумы решил вспомнить точно, что и как говорил коммунист на митинге в 2009 году.

«Депутат Госдумы В. Рашкин в 2009 году, выступая на митинге, так оценил события 1991 года: «все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на … Володиных... Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

В 1991 году я работал преподавателем в вузе, никакой партийной должности не занимал, в управлении страной не участвовал. При этом сам В. Рашкин в начале 90-х годов работал в партийных структурах КПСС. К кому эти угрозы «кровью смыть позор»? Ко мне? В. Рашкин либо все перепутал, либо умышленно искажает», - заявил Володин.

Он отметил, что воспринял эти обвинения как оскорбление, «наносящее моральный вред и прямую угрозу». Как можно обвинять в перевороте людей, которые не имеют к этому никакого отношения, удивился политик.  

«Может, ЕСПЧ не дочитал высказывания Рашкина? Из той части их решения, которая опубликована, невозможно сделать вывод о том, что утверждал Рашкин. Решение носит политический и ангажированный характер. Никакого отношения к правосудию и объективности не имеет, и я с ним не согласен», - добавил он.

Также Вячеслав Володин заявил, что остался при своем мнении – Рашкин должен извиниться.  

«Если он так переживает за страну и считает себя патриотом, то должен был обратить внимание, что сам документ ЕСПЧ озаглавлен «Рашкин против России». В этом и есть смысл происходящего», - заметил председатель ГД.

***

В свою очередь депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» предположил, что Рашкин может скоро уехать за границу, поскольку Западом востребованы личности, выливающие «негатив на Россию».

«Давайте вспомним Ходорковского, а в нашей области – Мальцева, да и Навальный дорогу за рубеж уже вроде изучил. Иначе как объяснить ситуацию?» - спросил Панков.

«Знаю стремление спикера всегда добиться справедливости во всем. Так было и тогда, хотя были те, кто советовал отступиться, не связываться с партфункционерами. Он, как всегда, пошел до конца и выиграл суд. При этом, отмечу, за свои заявления Рашкину, насколько помню, пришлось тогда выплатить миллион из своего кармана. А теперь, много лет спустя, после иска Рашкина расплачиваться уже придется бюджету, то есть за счет налогоплательщиков. Вот так дорого россиянам обойдется желание Рашкина любой ценой настоять на своем. А может, изначально хотел навариться?» - добавил Панков.

По словам депутата, люди, привыкшие поливать грязью Россию, любой ценой пытаются извлечь выгоду и «выцарапать» свои «тридцать евриков», пользуясь покровительством различных структур за рубежом. В том числе Госдепа. 

«Считаю, если нужен своей стране, приносишь пользу своему народу – значит, надо быть в России. А если полезен кому-то за рубежом, и тебя они поддерживают в судах или биткоинами, то, наверно, надо быть там, где востребован. А живя здесь, свою страну порочить – наши граждане не поймут», - заявил Николай Панков. - А когда кто-то сейчас рассуждает о справедливости, надо задуматься, а бывает ли справедливость за деньги наших налогоплательщиков? Наверное, нет».

***

Добавим, что ЕСПЧ априори выступает в интересах «гонимой» российской оппозиции, занимает антироссийскую позицию. Потому в данном случае «победа» Рашкина над Россией была ожидаема. Впрочем, страна теперь защищена от таких ангажированных решений европейских судебных инстанций – в обновленной Конституции РФ закреплен ее приоритет над международными правовыми актами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, вячеслав володин, еспч, Володин рашкин

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх