29 марта 01:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме хотят рассмотреть идею объявления выходного в День Конституции

Отметим, что ранее вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова ранее заявила, что 1 июля, день общероссийского голосования по поправкам к Конституции, в перспективе стоит сделать выходным

14:52, 3 июля 2020

Фото: pixabay.com

Празднование дня конституции, 12 декабря, стоит сохранить и закрепить за этим днем официальный выходной. Так считает член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова («Единая Россия»), пишут РИА Новости.

Отметим, что ранее вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова заявила, что 1 июля, день общероссийского голосования по поправкам к Конституции, в перспективе стоит сделать выходным.

«Необходимо предельно аккуратно и внимательно относиться к таким вопросам. День Конституции Российской Федерации официально установлен 12 декабря. Это день ее принятия и одобрения, поэтому учреждение дополнительной праздничной даты не несёт под собой политической или общественной основы. Кроме того, внесение изменений в Конституцию в нашей стране проходит не впервые», - заявила Павлова.

«С другой стороны, прошедшее общенародное голосование 1 июля привлекло значительное внимание и повысило значение главного документа страны. Люди пришли на избирательные участки и выразили свою гражданскую позицию. Фактически, в этот день был определен новый вектор дальнейшего развития нашего государства. В этой связи возможно рассматривать идеи о праздновании Дня Конституции 12 декабря и объявлении его нерабочим днём. Это решение находится в компетенции Государственной думы», - настаивает парламентарий.

Напомним, что День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. В течение 12 лет 12 декабря было выходным днем, однако, с 1 января 2005 года этот день стал рабочим.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конституция, тк, выходные

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх