29 марта 13:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ливни и грозы в Саратовской области сменятся жарой до +36 градусов

Дожди распределились неравномерно: на одной метеостанции Саратова - 1,1 мм, на второй - 23 мм

15:35, 29 июня 2020

Фото: pixabay.com

По Саратовской области прошедшие ливни распределились крайне неравномерно: местами обрушился мощный поток, а местами дождем даже и не пахло. Но в скором времени осадки в регионе полностью прекратятся, и жара вернется, сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Он рассказал, что метеостанция в аэропорту Гагарин зафиксировала лишь 1,1 мм осадков, а другая метеостанция по Саратову – Юго-Восток – зарегистрировала выпадение 23 мм осадков. Кроме того, в Ртищеве оказалось только 1 мм дождя, в Петровске – 36 мм, в Калининске – 2 мм, в Славнухе Красноармейского района – 24 мм, в Балакове – 43 мм, а в Александровом Гае и Перелюбе – ни капли.

«Вот такая пестрая картинка наблюдается по всей территории области», - отметил Болтухин. Сегодня местами такие ухудшения погоды возможны, количество осадков составит до 3 мм. Но при таких небольших грозах возможны усиления ветра до 15-20 м/с.

Из-за холодного арктического циклона температура воздуха несколько снизилась, но уже в скором времени тепло начнет нарастать. Сегодня-завтра максимальные температуры днем составят от +20 до +25 градусов, в Саратове – от +22 до +24; ночью – от +10 до +15, в областном центре – от +12 до +14.

К концу недели наступит жара от +28 до +33, по юго-востоку- до +36, в Саратове – от +30 до +32. Ночью предполагается от +15 до +20 градусов, в областном центре – от +17 до +19.

В связи с ростом температуры ожидается нарастание пожарной опасности (4 и 5 класс горимости). Чрезвычайно высокая пожарная опасность сохраняется сейчас в двух районах – Перелюбском и Александрово-Гайском, где осадков не наблюдалось. Это значит, что следует проявлять максимальную осторожность при обращении с огнем.

Вода в Волге близ Саратова прогрелась до 21 градуса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх