Прокуратура исключила возможность коррупции в областном минтрансе
10:53, 19 июня 2020
Прокуратура Саратовской области добилась исправления административного регламента регионального минтранса, провоцирующего коррупцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
После проверки ведомства Сергея Филипенко применения правовых актов в сфере безопасности дорожного движения выявлен коррупциогенный фактор. Он был обнаружен в административном регламенте осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности дорог. Регламент утвержден приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области от 21.07.2014 № 01-02-08/16.
В 3-м разделе этого документа не определяется порядок контроля без взаимодействия с юрлицами и ИП. Это устанавливало для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил при осуществлении контроля.
На основании требования прокуратуры минтранс добавил в регламент подраздел, предусматривающий отсутствие взаимодействия с проверяемым лицом.
Напомним, вчера стало известно, что экс-министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков проверяется на причастность к мошенничеству в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Известно, что речь идет о нарушениях при проведении электронных аукционов и несоблюдении качества работ по содержанию дорог на автоподъезде к селу Усовка Воскресенского района. Николай Чуриков уволился из министерства 2 месяца назад после прокурорской проверки, которую инициировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
- 1 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 2 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 3 В Саратове мужчину госпитализировали после взрыва смартфона
- 4 Экс-зампреда саратовского правительства Юрия Моисеева оставили под стражей
- 5 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ







