25 апреля 06:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые назвали детей до шести лет самыми опасными распространителями коронавируса

Дети не склонны дисциплинированно носить маски, не трогать лицо и регулярно мыть руки. Они часто играют на полу и часто «пробуют на вкус» разные предметы

09:31, 19 июня 2020

Фото: pixabay.com

Дети до шести лет могут быть самыми опасными распространителями нового коронавируса. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на выводы ученых из Немецкого центра исследования инфекций.

Как выяснил коллектив ученых из Германии, Великобритании и Норвегии, у зараженных коронавирусом людей всех поколений практически одинаковое количество частиц патогена в биологических жидкостях. Треть носителей до шести лет могут передавать болезнь другим, среди взрослых на это «способна» почти половина. Однако дети не склонны дисциплинированно носить маски, не трогать лицо и регулярно мыть руки. Они часто играют на полу и часто «пробуют на вкус» разные предметы. Ситуация осложняется тем, что зачастую болеют малыши бессимптомно. Сочетание всех этих факторов и заставило исследователей отнести детей к самой опасной категории распространителей вируса.

Чтобы дать адекватный прогноз, стоит ли ожидать увеличения числа случаев заражения после предстоящего открытия детсадов, требуются серьезные работы, определяющие оправданность и формы карантина, пояснил «Известиям» руководитель группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ Дмитрий Андреев.

«Кроме того, нужно связать карантинные меры с временными рамками иных способов противодействия биологической угрозе. Ведь если ребенок заразился - заболел или стал вирусоносителем - то, по-моему мнению, неизбежно заболеют и все уязвимые к вирусу совместно проживающие члены семьи», - считает он.

Ученые напоминают, что при малейших признаках заболевания необходимо немедленно обращаться ко врачу, а также надеть маску на ребенка и членов семьи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, дети, распространение коронавируса, немецкий центр исследования инфекций

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх