16 апреля 10:50 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Критика Патрушева. Саратовский минсельхоз пообещал увеличить экспорт агропродукции

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обратил внимание на проблему экспорта аграрной продукции из Саратовской области и ряда других регионов

16:56, 17 июня 2020

Фото: pixabay

Министерство сельского хозяйства Саратовской области собирается до конца года увеличить объемы экспорта продукции АПК. Об этом пресс-служба ведомства сообщила «Четвертой Власти».

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обратил внимание на проблему экспорта аграрной продукции из Саратовской области и ряда других регионов. Субъекты федерации не выполняют показатели федерального проекта «Экспорт продукции АПК». 

Региональный минсельхоз в комментарии «Четвертой власти» заявил, что по сравнению с 2019 годом экспорт АПК в области вырос на 20% и составил более 96 млн долларов. Из них 52,5 млн получено за счет масложировой продукции. За поставку зерновых – 18,3 млн, мясных и молочных изделий – 1,6 млн, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 3,4 млн. За счет «прочей продукции» –  20 млн долларов.  Тем не менее, пока этих значений недостаточно для выполнения целевых показателей Минсельхоза РФ. Согласно паспорту федерального проекта Саратовская область должна поставить в 2020 году продукции АПК на 380 млн долларов.

К сожалению в минсельхозе не стали говорить о причинах таких проблем в АПК.

Однако до конца года объемы экспорта будут увеличены, заверили в министерстве. Правительством региона и областным министерством сельского хозяйства разработаны и направлены в Минсельхоз России ряд предложений, реализация которых поможет предприятиям - экспортерам и региону в целом выполнить целевые показатели по экспорту.

На совещании министра Дмитрия Патрушева с регионами было отмечено, что Саратовская область опережает Брянскую (экспорт 46,8 млн) и Волгоградскую область (34,7 млн), но значительно уступает Воронежской (202 млн).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, экспорт, дмитрий патрушев

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх