19 апреля 17:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовчанка рассказала зампреду Седовой о своих «ковидных» родах

«Хотелось бы от всей души поздравить вас с таким замечательным событием – рождением ребеночка. Вы мне хоть скажите, кто у вас родился?» - начала общение чиновница

12:11, 17 июня 2020

Фото: инстаграм Ирины Седовой

В Саратовской области женщина, заболевшая коронавирусом, родила здорового малыша. Это выяснилось в ходе видеобеседы в соцсети «Инстаграм» заместителя председателя правительства Ирины Седовой и местной жительницы Светланы Моренко.

«Хотелось бы от всей души поздравить вас с таким замечательным событием – рождением ребеночка. Вы мне хоть скажите, кто у вас родился?» - начала общение чиновница.

Моренко поблагодарила зампреда за теплые слова и уточнила, что на свет появилась девочка, которую назвали Аней. Это второй ребенок в семье, первая тоже девочка. Светлана призналась, что не знает, где подхватила инфекцию: родственники и она соблюдали карантинные меры. Поскольку она находилась в декретном отпуске, члены семьи носили маски.

«Но случилось так, что у меня началось першение в горле. Я обратилась в женскую консультацию и сказала об этом. Они мне вызвали бригаду, которая взяла у меня мазки и буквально через сутки мне сказали, что у меня положительный результат», - вспомнила женщина. Ее положили в 10-ю городскую больницу, где хорошо приняли и сразу начали оказывать помощь (антибактериальную терапию, рентген), затем из-за внезапного повышения давления саратовчанку перевели на кесарево во 2-й роддом.

«Персонал - профессионалы своего дела. В этих костюмах желтых, в масках, двое перчаток. И как все быстро проведено. Родился ребенок, закричал. Мне его показали, потом быстро унесли, с ним провели процедуры. Ребенок не заразился. У него сразу взяли мазки, на следующий день результат оказался отрицательным», -  сообщила Светлана.

В этот же день малыша отвезли в 1-ю инфекционную больницу для наблюдения. Мама же  после этого сутки пролежала в боксе реанимации. За ней ухаживали, медики менялись каждые четыре часа. Потом ее снова отвезли в 10-ю горбольницу и продолжали лечение до трех отрицательных тестов, когда началось выздоровление.

«Нас выписали - и мы дома, счастливые и довольные», - заключила женщина. В общей сложности она провела в медучреждениях 11 дней. У Моренко ни разу не поднялась температура, в то время как те роженицы, которые лежали с ней, жаловались, что помимо этого у них пропадают обоняние и вкус.

Ирина Седова поздравила Светлану с выздоровлением и уточнила, что оформить свидетельство о рождении девочки и записать ее на очередь в детский сад можно дистанционно с помощью портала госуслуг.

«Самое приятное, что я услышала, это что медицинская помощь полностью оказана. Мы проводим анализ, я стараюсь общаться с больными, с медиками по выплатам, чтобы все было как положено», - отметила зампред и попросила Моренко поддерживать связь и обращаться за помощью при необходимости.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, ирина седова, светлана моренко, рождение ребенка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх