25 июня 22:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На храм «Утоли моя печали» вернули отреставрированные купола

В храме проводятся ремонтные работы, в рамках которых купола сняли для исследования и реставрации

11:59, 17 июня 2020

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

В Саратове на храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» установили все 7 куполов. Работы по их монтажу начали 15 июня, сообщается на сайте церкви

В храме проводятся ремонтные работы, в рамках которых купола сняли для исследования и реставрации. Восстановлению подверглись сами архитектурные элементы и «барабаны», служащие основанием для куполов.

Напомним, купола с храма сняли в ноябре прошлого года. Работы проводились в рамках сохранения объекта культурного наследия регионального значения.

Церковь-часовня при Архиерейском доме была построена попечением святого священномученика Гермогена (Долганева), епископа Саратовского и Царицынского. Ее проект в 1903 (по другим данным — в 1904) году сделал саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин. Строительство храма завершилось в 1906 году. В 1930 церковь была закрыта и переоборудована под клуб Дома матери и ребенка. В 1990 году храм передали епархии. С 2007 года в церкви проводятся ремонтные работы.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

культура, реставрация, утоли моя печали

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

Популярное
наверх