29 марта 12:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты и общественники обсудили с жителями Вольска реконструкцию Революционной

Ранее проект Вольска стал одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Историческое поселение»

16:42, 16 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 16 июня, депутат Государственной думы Николай Панков, представители Саратовской областной думы и общественники обсудили с жителями Вольска реконструкцию улицы Революционной. В рабочей поездке от облдумы принимали участие Алексей Наумов, руководитель проекта «Дорожный контроль» Вадим Рогожин, от общественности присутствовал член областной и федеральной общественных палат Дмитрий Кубанкин.

Ранее проект Вольска стал одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Историческое поселение». Это даст возможность за счет федеральных средств возродить исторический облик улицы Революционной – одного из любимых мест прогулок туристов и самих вольчан, создать уникальный эффект погружения в жизнь провинциального купеческого города России XIX века. Реализовать потенциал райцентра как исторического поселения, усилить его туристическую привлекательность уже помогли многие проекты председателя Госдумы. Планируется, что благоустройство Революционной поможет придать центру города с выходом на набережную завершенный исторический облик. Движущей силой нового проекта стали многие жители, которые до этого принимали участие в реализации инициатив Володина в Вольске. Одна из них – директор детской школы искусств №5 Любовь Уральскова.

«Стараемся привлечь и других вольчан, убедить владельцев зданий, которые выходят фасадом на Революционную, убрать кричащую рекламу и привести в порядок фасад. Есть отклик от людей – все хотят, чтобы центр города принял завершенный исторический облик», - рассказала Уральскова.  

Дмитрий Кубанкин отметил, что сейчас у Вольска есть богатство, которое надо сохранить.

«Считаю, если есть возможность реализовать такой проект, то нужно в полной мере ей воспользоваться», - сказал он.

Улица Революционная должна преобразиться к концу года. Здесь замостят плиткой тротуары, установят лавочки, малые архитектурные формы и фонари в историческом стиле, высадят деревья.

Участники поездки также посетили село Тепловка, где встретились с жителями. Вместе они возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, летчику Виктору Талалихину, который здесь родился. После обращения жителей Володин принял решение о создании нового памятника в селе, взамен старого, который почти разрушился. Новый мемориал работы известного скульптора, заслуженного художника России Андрея Щербакова, установлен в декабре. Здесь также увековечены имена жителей Тепловки – участников Великой Отечественной войны.

По проекту спикера Госдумы реконструирован и дом-музей Виктора Талалихина. Помещения не только полностью отремонтированы, но и оснащены современной пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. В здании разместились новые музейные экспозиции, посвященные судьбе и боевому подвигу героя. Сотрудники обновленного музея подготовили интересные экскурсии, лекции, беседы и уроки для школьников.

«Проекты Володина помогают не только увековечить память о героях-земляках, но и дать возможность людям больше узнать о войне, о героических страницах в истории нашей области. В Тепловке получился прекрасный музейный комплекс, куда потянулись люди, приезжая даже из других регионов», - отметил Николай Панков.

По мнению представителя  областной и федеральной общественных палат Дмитрия Кубанкина, Тепловка стала одним из значимых памятных мест нашей области. Он подчеркнул: очень важно, что такой музейный и образовательный комплекс появился именно здесь, в селе, а не в районном или областном центре.

«Современный музей - это не только предметы в витринах, это прежде всего интерактивность. И чем больше вещей, к которым человек может прикоснуться, тем больше он сможет узнать об истории и окружающем мире», - заметил Кубанкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости вольского района, вячеслав володин, николай панков, вадим рогожин, алексей наумов, андрей щербаков, дорожный контроль, дмитрий кубанкин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх