25 апреля 21:06 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полиция составила протоколы на депутатов и чиновников ЗАТО Светлый за отказ от масок

Один, бывший военный, Александр Блощенко, оказался более расторопным – он закрылся от камеры Требунского листками проекта повестки и избежал фотофиксации

12:13, 15 июня 2020

Фото: Алексей Требунский

В ЗАТО Светлый Саратовской области на заседании совместной комиссии муниципального собрания городского округа произошел скандал из-за массового нарушения участниками мероприятия масочного режима. Об этом «Четвертой Власти» рассказал депутат муниципального собрания городского округа Алексей Требунский, который обратился по этому поводу с заявлением в полицию.

Депутат рассказал, что комиссия проходила 11 июня примерно в 16.00. В ходе нее перед очередным муниципальным собранием обсуждались такие важные вопросы повестки, как изменения в городской бюджет, создание муниципального фонда и др. Присутствующие разместились в актовом зале местной администрации. Притом заведующая сектором обеспечения деятельности муниципального собрания Анна Чеботаева им заранее разослала приглашение, где указывала, что «наличие масок обязательно». Парадоксально, но из всех присутствующих – 9 депутатов и нескольких чиновников – в маске пришел только Алексей Требунский.

«А стоит отметить, что помещение, где собрались люди, маленькое, скученность людей большая. Я, увидев, что ни на ком нет средств индивидуальной защиты, акцентировал внимание на необходимости соблюдения закона. Если же мер не будет предпринято, то пообещал обратиться в полицию», - сообщил народный избранник.

Вместо того чтобы попросить присутствующих надеть маски в общественном месте, что предписывает постановление регионального правительства, председатель собрания Николай Лаптуров прервал мероприятие.

«Затем он заявил, что если депутат Требунский не снимет маску и не начет игнорировать закон, как все присутствующие, то он вообще отменит это заседание комиссии. Выходит, что личные амбиции и нежелание исполнять постановление председателя регионального правительства Александра Стрелюхина превыше интересов муниципалитета», - удивляется депутат.

Нарушителей масочного режима парламентарий зафиксировал на камеру телефона и, как и пообещал, позвонил правоохранителям. Узнав, что полицейские едут в администрацию, во время перерыва участники комиссии разбежались и поспешили скрыться (мероприятие отменили якобы из-за отсутствия кворума, хотя на самом деле он имелся, подчеркнул Требунский). Некоторые спрятались в кабинете. Один, бывший военный Александр Блощенко, оказался более расторопным – он закрылся от камеры Требунского листками проекта повестки и избежал фотофиксации.

В итоге прибывшие полицейские составили протоколы на четверых депутатов (двух коммунистов – Марину Шелестову и Татьяну Жердеву, Николая Лаптурова и Юрия Макевкина) и двух представителей администрации – начальника управления финансов и экономического развития Юлию Кравченко и завсектором обеспечения деятельности муниципального собрания Анну Чеботаеву (которая и рассылала приглашение).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зато светлый, алексей требунский, полиция, анна чеботаева, николай лаптуров, александр стрелюхин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх