28 марта 21:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Переболевшие коронавирусом россияне жалуются на озноб

Медик напомнила, что повышение температуры, лихорадка - один из самых частых признаков коронавирусной инфекции

09:19, 15 июня 2020

Фото: pixabay.com

Россияне, переболевшие коронавирусом, жалуются на сохранившийся после болезни озноб. Об этом сообщает портал «Комсомольская Правда» со ссылкой на эндокринолога, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника факультета фундаментальной медицины МГУ Зухру Павлову.

Медик напомнила, что повышение температуры, лихорадка - один из самых частых признаков коронавирусной инфекции. Но даже у тех, кому повезло перенести COVID без сильного жара, после выздоровления озноб нередко сохраняется. Анализ может показывать, что вируса в организме уже нет, на улице жаркое лето, а по коже по-прежнему бежит неприятный холодок.

По данным ученого, к коронавирусу восприимчивы не только клетки слизистой органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, но и ткани центральной нервной системы. Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами. Могут развиться нарушения на фоне повреждения защитной оболочки нервных стволов. Известно, что повышается риск нарушений свертывающей способности крови на уровне самых мелких сосудов в головном мозге, а это способствует развитию инсультов. Из-за отека альвеол в легких развивается гипоксия, в том числе и головного мозга. В целом часть повреждений имеет обратимый характер, а часть - необратимый. Одним из таких осложнений вполне может быть нарушение терморегуляции и ощущение озноба в теле, поясняет врач.

«Сейчас есть данные, что у многих людей после полного исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется такой озноб. Нередко пациенты принимают это за повторное заболевание и даже снова начинают принимать лекарства. Однако, поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет именно о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции», - пояснила Зухра Павлова.

Временное это нарушение или постоянное, пока никто сказать не может. Человечество еще слишком мало времени знакомо с новой инфекцией. Никаких официальных стандартных клинических рекомендаций для устранения такого состояния на сегодня не существует. С физиологической точки зрения люди чувствуют озноб, когда происходит спазм кровеносных сосудов и частично нарушается кровообращение.

«Соответственно, чтобы согреться без вреда для здоровья, можно пить теплый чай, а еще лучше - теплую воду с сезонными ягодами, например, черной смородиной, малиной. Малина, кстати, известна именно своим сосудорасширяющим действием. Можно пить травяные чаи. Ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем. Из-за коронавирусной инфекции организм и так серьезно страдает от интоксикации, алкоголь только усугубит состояние и замедлит восстановление», - отметила доктор.

Не следует приступать и к закаливанию сразу после выздоровления. Это может ослабить надпочечники, иммунную систему, и человек рискует подцепить любую другую инфекцию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, зухра павлова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх