29 марта 06:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове отмечают День России

Именно в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» - этот момент стал поворотным в истории новой России

09:00, 12 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 июня, в Саратовской области, как и по все стране, отмечают День России. Именно в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» - этот момент стал поворотным в истории новой России.

12 июня 1991 году прошли первые демократические выборы президента РФ. Победивший на них Борис Ельцин в 1994 году подписал указ об учреждении государственного праздника - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Новое название дата обрела в 2002 году.

В Саратове не ожидается насыщенная праздничная программа, как это обычно было в предыдущих годах. Коронавирусная инфекция внесла свои корректив. К примеру, в области все еще запрещены массовые мероприятия. В том числе из-за этого был отменен Автомобильный флешмоб «Триколор», который должен был состояться 12 июня на Театральной площади. По словам организаторов, мероприятие отменено из-за продления режима самоизоляции да 21 июня.

Однако совсем без праздничных мероприятий жители Саратова не останутся, с той лишь разницей, что они переместятся в плоскость онлайн. Так во всех учреждениях социальной сферы Саратова 12 июня в онлайн-режиме пройдут праздничные мероприятия.

В День России также состоится флешмоб «Сердечная благодарность». В рамках мероприятия каждый желающий может поздравить страну и всех ее граждан, вырезав  из бумаги, вышив или напечатав на принтере сердечки в цветах триколора и сфотографировавшись с ними, затем выложить фото в соцсети с единым хэштегами: #МыРОССИЯСаратов, #МыВМЕСТЕСаратов, #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ_Саратов.

Отметим, что по Трудовому кодексу РФ, 12 июня, когда и отмечается день России, считается на всей территории страны праздничным нерабочим днем. А в этом году он как выпадает на пятницу, поэтому саратовцев ждут длинные выходные.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день россии, администрация саратова, праздник

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх