29 марта 02:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовском минздраве удивились очередным жалобам медиков Путину

Теперь мы посмотрели видео и удивлены, почему медицинские работники вышли в средствах индивидуальной защиты в лесопосадки, закрылись и читают кем-то написанный текст на бумаге

11:54, 10 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

В министерстве здравоохранения Саратовской области выразили удивление по поводу видеозаписи, на которой врачи Энгельсской ЦРБ жалуются президенту Путину на невыплату «коронавирусных» денег и на сокращение зарплат. Советник министра Александр Колоколов рассказал «Четвертой Власти», что с медиками проводили беседы и руководство больницы, и профсоюзы, и жалоб от них не было.

Чиновник отметил, что руководство больницы и профсоюзной организации уже проводили четыре встречи с медработниками и все им подробно объяснили по вопросам дополнительных выплат. Ни одного вопроса у медиков не возникло.

«Всем все было понятно. Теперь мы посмотрели видео и удивлены, почему медицинские работники вышли в средствах индивидуальной защиты в лесопосадки, закрылись и читают кем-то написанный текст на бумаге. Двери главврача для них открыты, есть ее телефон, контакты руководства профсоюзной организации», - удивился Колоколов.

Он напомнил и о том, что министр здравоохранения Олег Костин также принимает обращения медработников. Телефон «горячей линии» по всем вопросам, касающимся выплат, четко обозначил минздрав. 

«Но люди решили устроить анонимный перформанс. Это, конечно, их право», - добавил Колоколов.

Представитель минздрава пояснил, что в настоящее время работники райбольницы получают два типа дополнительных выплат по работе с ковидными больными: региональные (по постановлению регионального правительства №234-П) и федеральные надбавки. Однако еще одно постановление федерального правительства - №484 (так называемые «президентские» надбавки) - к ним не применяются, поскольку областная энгельсская больница не имеет статус ковидного госпиталя и в ней не лежат пациенты с коронавирусом.

Собственно, с такими больными медработники этого учреждения контактируют только при посещении на дому. За что также положены дополнительные выплаты по другому федеральному постановлению - №415 (выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения COVID-19). Поощрение рассчитывается ровно с того дня и до конца месяца, когда медик контактировал с человеком, у которого официально подтвержден коронавирус. Это так называемая «процентовка» от количества дней контакта с больным.

«В энгельсской больнице есть такие сотрудники, которые эти доплаты получают. Доплаты производятся», - заверил Колоколов.

«На месте тесты никто не делает», - пояснил Колоколов.

Тем не менее, ведомство готово, если нужно, провести еще одну, пятую, разъяснительную встречу и по каждой жалобе разбираться конкретно и предметно. Это же касается и сетований на сокращение заработной платы в мае. Александр Колоколов подчеркнул, что нужно разбираться по каждой конкретной истории. Возможно, кто-то только вышел из отпуска, кто-то мог получить какие-то взыскания.

«Мы готовы разбираться по каждому случаю», - заверил «ЧВ» советник министра.

Коснулся он и еще одной жалобы – о переводе санитарок в уборщиков служебных помещений с сокращением ставок на 50%. По словам Колоколова, в обязанности санитара помимо определенных медицинских функций также входит мытье полов. Причем, есть и непосредственно уборщики помещений, которые не являются санитарами, но могут ими стать при получении сертификата. Труд уборщика оплачивается в индивидуальном порядке, в зависимости от нагрузки и выполненного объема работы.

«Нужно смотреть по каждому случаю персонально», - добавил специалист.

«Мы понимаем, что сегодня вся медицинская отрасль борется с коронавирусом и неправильно разделять сотрудников на тех, кто работает с такими больными или не работает. Все сотрудники достойны должного денежного поощрения, и сейчас минздрав работает над этим - в виде стимулирующих выплат и премий. Всех по возможности будем материально стимулировать», - заключил Александр Колоколов.

Ранее, работники Энгельсской больницы №2 записали обращение к президенту, в котором заявили, что не получают «коронавирусных» выплат, поскольку минздрав не спешил перепрофилировать их. Вскоре после появления публикаций в СМИ и реакции областной прокуратуры госпиталь признали «ковидным». 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх