26 апреля 04:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты со скандалом объявили довыборы в региональный парламент

Довыборы коснуться двух одномандатных округов, так как освободились мандаты двух членов партии «Единая Россия»: Сергея Суровова и Максима Шихалова

10:54, 10 июня 2020

В Саратовской областной думе объявлены довыборы на места двух сложивших мандаты депутатов Сергея Суровова и Максима Шихалова. Об этом стало известно сегодня, 10 июня, во время внеочередного заседания думы.

Региональный парламент собрался на внеочередное заседание ради одного вопроса – назначения довыборов. Довыборы коснуться двух одномандатных округов, так как освободились мандаты двух членов партии «Единая Россия»: Сергея Суровова (Балашовский одномандатный округ №12) и Максима Шихалова (Волжский одномандатный округ №1).

«Проект постановления подготовлен в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов. В случае прекращения полномочий депутата по одномандатному округу назначаются довыборы. Выборы назначаются на второе воскресенье сентября, то есть 13 сентября 2020 года. Проект рассмотрен на заседании комитета», - заявил руководитель думского комитета по государственному строительству Николай Бушуев.

Депутаты оппозиционных партий попытались увести дискуссию в полемическую сторону, уточняя, сколько может стоить бюджету внеочередные выборы, ссылаясь на цифру «вокруг 18 миллионов рублей». Николай Бушуев попросил коллег держаться повестки, отметив, что вопросы финансирования не относятся к полномочиям областной думы.

«Обязанность областной думы - принять решения выборов, как того требует закон. Что касается процедуры и организации выборов, то это относится к полномочиям избирательной комиссии», - резонно заметил Бушуев.

Ответ Бушуева, по всей видимости, не устроил депутата-коммуниста Николая Бондаренко, он в обычной для него грубой манере усомнился в компетентности своего коллеги.

«Он табуретка у микрофона? И нахрена он нам такой нужен?» - спросил депутат-скандалист.

Депутат Юлия Литневская сделала коммунисту замечание и напомнила про этику.

«Есть такая формулировка «непарламентские выражения», почему некоторые депутаты позволяют себе личные оскорбления?» - справедливо возмутилась Литневская.

Председатель областной думы Александр Романов поддержал Литневскую, сделав коммунистам замечание, и призвал к порядку.

«Я аккуратно пока напоминаю вам об этом, чтобы потом мне не принимать более твердые меры», - заметил Романов.

Вернуться к вопросу повестки попытался депутат Леонид Писной, однако сделал это в шутливой манере. 

«Назначенная дата имеет два приятных аспекта: это 430-летие Саратова, и эта дата не попадает ни в один из многочисленных дней трезвости, поэтому предлагаю поддержать», - сказал он.

Лидер фракции ЕР в думе Иван Дзюбан призвал коллег придерживаться буквы закона и проголосовать за назначение выборов.

Однако депутаты оппозиционных фракций не прислушались и стали затягивать заседание парламента по практически техническому вопросу, используя заседание думы как трибуну для выступлений.

В итоге проект постановления заседания думы был принят большинством проголосовавших. На этом внеочередное заседание было окончено.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Максим Шихалов сложил мандат вслед за своим коллегой Сергеем Сурововым. Оба парламентария написали заявление по собственному желанию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, довыборы, вадим рогожин, николай бушуев, иван дзюбан, леонид писной

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх