19 марта 14:21 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ЗАТО Светлый подрядчик проводит некачественный ямочный ремонт с попустительства властей

Об этом «Четвертой Власти» рассказал депутат муниципального собрания городского округа Алексей Требунский

14:11, 5 июня 2020

  • Участок у дома врип Шандыбиной
  • Участок у магазина Околица
Фото: Алексей Требунский

В ЗАТО Светлый Саратовской области подрядчик проводит некачественный дорожный ремонт при попустительстве властей. Об этом «Четвертой Власти» рассказал депутат муниципального собрания городского округа Алексей Требунский, который обратился с заявлениями в прокуратуру Татищевского района и следственные органы.

История вопроса такова. 10 марта этого года врип главы городского округа Оксана Шандыбина подписала муниципальный контракт, предметом которого является ямочный ремонт участков улично-дорожной сети Светлого на сумму 1 499 840 рублей. Во второй половине мая подрядчик ООО «РСК» приступил к выполнению работ. Однако качество работ вызывало у жителей множество претензий. Они обратились за поддержкой к депутату Требунскому.

«Одна женщина задалась вопросом, почему «РСК» заасфальтировала одновременно с проведением ямочного ремонта территорию вокруг магазина «Околица». От другого жителя мне стало известно, что в период работы подрядных организаций (помимо договора с «РСК» 25 марта чиновница заключила еще один контакт – на ремонт участков дорожной сети Светлого на сумму более 8,1 млн рублей с АО «Трасса» - ред.) у дома, где проживает глава и откуда ее забирает по утрам служебный автомобиль, заасфальтирована примыкающая к воротам площадка примерно 50 кв.м», - рассказал депутат.

Сама же врип главы на вопрос Требунского, кто, за чей счет асфальтировал участок перед ее домом и на что потрачены десятки тысяч рублей (возможно, бюджетных денег), ответить не смогла. Народный избранник подумал, что женщина могла попросить кого-то из местных подрядчиков, заплатив им из своих средств. Но руководитель татищевской дорожной организации заявил, что к нему никаких подобных обращений не поступало.

Алексей Требунский 20-го и 28 мая выезжал на ремонтируемые «РСК» участки дорог и фиксировал работу на фото и видео. Здесь депутат заметил множество различных нарушений. Так, согласно приложению к муниципальному контракту, с которым он ознакомился, ремонт дорожного покрытия должен производиться по технологии заделки выбоин горячей асфальтобетонной смесью, а само дефектное место перед этим должно быть очищено от пыли, грязи и влаги. Однако никакой очистки ремонтники, как оказалось, не проводят. Далее по контракту, вырезка или вырубка ремонтируемого места должна выполняться на всю глубину выбоины, а ее боковые стенки при этом должны быть вертикальными. Дно и стенки ямы обрабатываются тонким слоем битумосодержащей эмульсии. Но и эти требования, по наблюдению Требунского, нарушены: дно строители не обрабатывают вовсе, а по стенкам льют тонкий слой вещества из лейки, вероятно, больше для вида. Стены ям также далеки от правильной вертикальной формы: они грубо вырубаются по кругу отбойным молотком, что дополнительно приводит к образованию по краям новых трещин.

Наконец, договором предусмотрено, что в зависимости от площади проблемного участка толщина слоя асфальтового покрытия должна составлять от 50 до 80 мм. По факту же, отмечает Требунский, на некоторых участках этот слой значительно меньше – не более 20 мм. Кое-где углублений, похоже, и вовсе не делают: асфальт просто «ляпают» поверх старого изношенного покрытия, в итоге образуются своеобразные бугорки и холмики.

Примечательно, удивляется народный избранник, что на такой «ямочный ремонт» впервые чиновники почему-то решили потратить приличную сумму - более миллиона рублей, в то время как раньше выделяли всего 300-600 тысяч, но из-за ненадлежащего качества заплатки почти сразу смывало водой. Причем, считает Требунский, проще было бы провести капитальный ремонт дорог в ЗАТО, чем латать, да еще таким безобразным способом.

Все накопленные замечания депутат высказал врип главы Шандыбиной, но та на услышанное никак не отреагировала и никаких мер к ООО «РСК» для улучшения качества работ подрядчика не применила. Она лишь пояснила Требунскому, что документы для проведения капитального ремонта находятся в стадии подготовки, но вопрос, зачем тогда бесполезно тратить бюджетные деньги, повис в воздухе.

В итоге депутат обратился с заявлением в Татищевскую прокуратуру с целью проверки соблюдения качества ямочного ремонта подрядчиком. В другом обращении – в региональное СУ СКР - Требунский просит изучить возможное злоупотребления служебными полномочиями врип Шандыбиной. Требунский не исключил, что имеет место присвоение или растрата, а также коррупционная составляющая. Возможных виновных лиц он просит привлечь к уголовной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт тротуаров, новости татищевского района, прокуратура, алексей требунский, оксана шандыбина

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх