29 марта 13:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проекты сельских библиотек Ивантеевского района помогут школьникам стать настоящими патриотами

О судьбе земляков в годы Великой Отечественной войны, о Победе и памяти поколений рассказывают проекты работников библиотек Ивантеевского района

15:54, 1 июня 2020

Фото: Пара слов

О судьбе земляков в годы Великой Отечественной войны, о Победе и памяти поколений рассказывают проекты работников библиотек Ивантеевского района, представленные на конкурс депутата Госдумы Николая Панкова.

Свои работы также подготовили библиотеки Вольского, Перелюбского, Краснопартизанского, Балаковского, Хвалынского, Пугачевского районов. К ним присоединятся библиотеки и других районов области.  

С  каждым годом становится все меньше тех, кто сражался на фронте,  трудился ради Победы в тылу. А также других свидетелей войны - тех, кто в Великую Отечественную были еще детьми. Их воспоминания бесценны. Многие конкурсные проекты сельских библиотек вовлекают читателей различного возраста в краеведческую работу.

«Молодое поколение обязано знать, через какие жестокие сражения, разруху и страдания прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки. Наш мир меняется, и меняются люди. Но память  о тех, кто сражался, и стал героем, кто не вернулся с кровавых полей сражений, кто не покладая рук работал в тылу, о тех, чье детство было украдено - эта наша память будет жить в наших детях и внуках», - считает Наталья Андреевна Жихарева, работник библиотеки села Николаевка. 

Не так просто собрать документы, фотографии, оцифровать семейные архивы, проследить боевой пусть своих односельчан. Для этого приходится обращаться в военные комиссариаты, отправлять запросы в другие регионы страны, прочитать много книг, изучить архивные киноленты. Но в эту работу включается все больше читателей: им интересно узнать о судьбе своих односельчан, а на их примере – о героической судьбе нашего народа.

«Кажется, о каком единстве может идти речь, если ветеранов Великой Отечественной войны и современных школьников разделяет более семи десятков лет? Но знать, помнить и уважать – вот то, что может предостеречь людей от повторения ошибок такой масштабной и беспощадной войны. И, конечно, необходимо действовать: предлагать свою помощь ветеранам, ухаживать за могилами погибших… А еще беречь и углублять знания о войне», - отметила сотрудник библиотеки села Канаевка Светлана Александровна Фролова.

Сегодня читателям недостаточно книг и периодики, признаются работники библиотек. Востребованы новые современные методы работы, которые помогают заинтересовать читателя. В рамках проектов на конкурс Николая Панкова проводятся квесты, создаются видеоролики о самых интересных книгах, проходят виртуальные экскурсии, интерактивные часы истории и многое другое.

«В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне вижу очень большой интерес со стороны нашей молодежи к поисковой и краеведческой работе. Благодаря проектам библиотек, они могут многое узнать о своих родных и односельчанах, найти интересные факты о своем городе или селе. Считаю, это поможет им вырасти настоящими патриотами», - отметил депутат Госдумы Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, 75 лет победы, библиотеки

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх