16 апреля 21:44 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Библиотеки Вольского района представили проекты на конкурс Николая Панкова

В год 75-летия Великой Победы конкурс посвящен подвигу наших героев-земляков: ветеранов войны и тружеников тыла

13:05, 25 мая 2020

Фото: Пара слов

Городские и сельские библиотеки Вольского района подали заявки на участие в конкурсе депутата Госдумы Николая Панкова «Слава, достойная памяти». В год 75-летия Великой Победы конкурс посвящен подвигу наших героев-земляков: ветеранов войны и тружеников тыла.

Сотрудники библиотек подготовили более двадцати проектов, интересных читателям любого возраста. Каждый проект – это целый комплекс интересных, нестандартных и познавательных мероприятий. Творчество участников не ограничивалось какими-то жесткими требованиями к формату. Они стремились сделать так, чтобы история «ожила» для читателей, и они смогли лучше узнать ее не только по датам и фактам, но и по судьбам своих односельчан, по названиям улиц, по уникальным документам военных лет.  

У главного библиотекаря библиотеки № 5 Людмилы Федоровны Королевой богатейший опыт библиотечной работы – сорок лет, ее знают и любят несколько поколений читателей. И тема ее конкурсной работы волнует каждого – это судьба женщин на войне. В проект входят говорящая книжная выставка, музыкальные композиции, спектакль-реконструкция и многое другое.

Проект Надежды Алексеевны Козловой поможет создать в библиотеке №7 базу данных обо всех участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла микрорайона Новоселы. Жители Вольска и Вольского района многое сделали и многим пожертвовали для того, чтобы отстоять свободу, честь и независимость нашей Родины. И все, кто живет сегодня, должны помнить их имена и гордиться ими. В рамках проекта «Дорогами войны шли наши земляки» будет создан альбом памяти с фотографиями фронтовиков, состоится виртуальное путешествие по памятникам участникам и событиям Великой Отечественной войны и так далее.

В каждой семье бережно хранятся реликвии войны. Например, ордена и медали, фронтовые письма, красноармейские книжки или портсигар, с которым дедушка прошел весь фронтовой путь до Берлина. Это не только память о дорогих сердцу людях, но и свидетели истории. Конкурсная работа Анны Геннадиевны Адамовой, сотрудника библиотеки №15, посвящена именно семейным реликвиям военных лет.

По данным историков, имена 126 Героев Советского Союза связаны с Вольском и Вольским районом. Был высоко оценен Правительством и  труд вольчан в тылу - пять тысяч рабочих и служащих были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».  Цель проекта Олеси Александровны Старцевой, сотрудника библиотеки №4 - сохранить и передать поколениям память о людях, которые совершили подвиг во имя Отечества, через знакомство с биографиями героев войны, в честь которых названы улицы Вольска.   

Это лишь несколько примеров серьезной литературоведческой, краеведческой и поисковой работы, которую ведут вольские библиотеки. Каждый проект, поступивший на конкурс депутата Госдумы Николая Панкова, по-своему интересен и уникален. И очень важно, что к участию в них привлекаются читатели, от самых маленьких вольчан до старшего поколения.

Итоги конкурса будут подведены осенью, но уже сейчас очевидно, что все проекты подготовлены на очень высоком уровне. Авторы лучших из них получат ценные подарки и поедут в Волгоград, где смогут хорошо узнать историю города-героя и обменяться опытом с коллегами – работниками библиотек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, николай панков, конкурс библиотек

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх