19 апреля 19:47 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В бюджет Саратовской области завели почти полмиллиарда на инфекционную больницу

Депутаты собрались на внеочередное заседание областной думы ради одного вопроса: обеспечение финансирования под строительство нового инфекционного центра

10:58, 13 мая 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

В бюджет Саратовской области завели 462,2 миллиона рублей на строительство новой инфекционной больницы. За это сегодня, 13 мая, проголосовали саратовские депутаты во время внеочередного заседания думы.

Депутаты собрались на внеочередное заседание областной думы ради одного вопроса: обеспечение финансирования под строительство нового инфекционного центра. Для этих целей из бюджета Москвы в бюджет области поступило 462,2 миллиона рублей. 

Об изменениях в проекте бюджета региона с учетом поступивших средств депутатам рассказал первый заместитель председателя правительства области - министр финансов Вадим Ойкин.

«Изменения в проекте бюджета продиктовано тем, что в бюджет области поступают новые средства из бюджета города Москвы. С учетом внесенной суммы доходы областного бюджета на 2020 год составят 118 миллиардов 424,8 миллионов рублей, расходы 122 миллиарда 294,4 миллиона рублей, дефицит бюджета региона останется без изменений в размере 3 миллиарда 869,6 миллионов рублей», - отчитался Ойкин перед депутатами.

На вопрос депутатов о том, во сколько обойдется строительство всего объекта, Ойкин ответил, что пока финальную стоимость назвать не может. Персонал в больницу будет набираться за счет выпуска студентов в медицинском вузе, а также за счет сокращения персонала в других больницах, уточнил чиновник. На комплектацию медучреждения, установку оборудования планируется потратить около 1 миллиарда рублей. Больницу должны сдать к сентябрю этого года, после чего она встанет на баланс региона.

Далее депутаты перешли к выступлениям руководителей фракций. Оппозиционная фракция КПРФ выступила с критикой, уточнив, что больница действительно нужна, но в области намечена тревожная тенденция сокращения коек в других районных больницах. В частности, Александр Анидалов, как обычно, используя повод выступить с трибуны, занялся критикой режима.

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных тоже высказался, уточнив, что не стоит скатываться в демагогию в таких важных аспектах, как строительство инфекционного центра.

С ним согласилась и лидер фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова, призвав коллег окончить склоки и проголосовать.

«Я думаю, никто из нас не против, чтобы эти деньги были приняты», - сказала Самсонова.

После слово взял новый руководитель фракции «Единая Россия» Иван Дзюбан, сказав, что его коллегам пора уже перейти от слов к делу, а не заниматься пикировками у думской трибуны.

«Хочу напомнить, что на повестке крайне актуальный вопрос – заведение дополнительных средств на строительство инфекционного центра. Несмотря на соблюдение всех санитарных норм, число заразившихся растет, поэтому строительство инфекционного центра - это очень актуально, как никогда. Поиском финансирования занимался и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который активно учувствует в жизни региона. У него много благотворительных проектов, и это нужно упомянуть», - сказал Дзюбан.

Также он обратился и к своим коллегам из КПРФ, попросив не заниматься пустословием.

«Не надо нагонять изжоги. Не надо людей будоражить и говорить того, чего нет. Мы будем голосовать за, и предлагаю всем коллегам присоединиться и перейти от слов к делу», - заключил Иван Дзюбан.

Напомним, что новый инфекционный центр построят в районе Елшанки. Планируется, что больница будет обустроена на 400 коек, среди которых 250 будут детскими. Здание будет состоять из 8 корпусов, суммарной площадью в 28 тысяч квадратных метров. 

Отметим, что развитие в Саратовской области медицинской отрасли происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя развитие системы оказания первичной помощи, борьбу с онкологическими и сердечными заболеваниями, развитие детского здравоохранения, переоснащение медицинских учреждений, развитие санавиации, строительство новых клиник и ФАПов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, саратовская областная дума, инфекционный центр, коронавирус саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх