20 апреля 14:34 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская школьница победила в телеолимпиаде «Умницы и умники»

«Саратов впервые участвует в наших состязаниях, он недавно присоединился к движению «Умницы и умники». Поэтому у меня сердце за них болеет», - подчеркнул ведущий Юрий Вяземский

09:09, 13 мая 2020

Фото: министерство образования Саратовской области

Ученица 11 класса Физико-технического лицея №1 Саратова Наталия Фоменко стала победителем Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиады «Умницы и умники». Об этом сообщает региональное министерство образования.

Очный финал запланировали на апрель, но в связи с эпидемиологической ситуацией в России его организовали дистанционно.

Ранее, в январе, лицеистка успешно вышла в полуфинал телеигры. Тогда, обращаясь к саратовской ученице, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский подчеркнул, что Саратов впервые участвует в олимпиаде.

«Саратов впервые участвует в наших состязаниях, он недавно присоединился к движению «Умницы и умники». Поэтому у меня сердце за них болеет», - подчеркнул Вяземский.

Как рассказала Фоменко, тема эссе для финала посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Она тщательно готовилась, изучала соответствующую литературу и читала книги.

«Очень рада таким результатам игры. Теперь мне предстоит думать об экзаменах и последующем поступлении. Я хочу отдельно поблагодарить своих родителей и бабушку за поддержку на протяжении всей игры и веру в меня. Огромное спасибо Физико-техническому лицею – всему педагогическому составу и директору Правдиной Людмиле Вениаминовне, а также преподавателям института международных отношений и истории нашего классического университета», - сказала победительница.

В минобразе отметили, что победители телепроекта имеют преференции – зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, умники и умницы, юрий вяземский, наталия фоменко, людмила правдина, фтл №1

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх