29 марта 09:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почти 900 саратовских врачей получат установленные Путиным выплаты за коронавирусных больных

«Все вопросы по выплатам можно адресовать через «прямую линию», - пояснили в минздраве, заверив, что задержек по выплатам в нашем регионе нет

10:23, 12 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

С сегодняшнего дня в Саратовской области по поручению губернатора Валерия Радаева при министерстве здравоохранения региона начинает работать «горячая линия» по вопросам начисления заработной платы медработникам, задействованным в оказании помощи больным с коронавирусом. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в региональном минздраве.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам по ситуации с коронавирусом отметил, что выплаты за апрель выдают только в 56 субъектах. Притом деньги получили меньше половины медиков, которым они положены, хотя все средства в регионы уже поступили.

«Все вопросы по выплатам можно адресовать через «прямую линию», - пояснили в минздраве, заверив, что задержек по ним в нашем регионе нет.

В ведомстве напомнили, что для стимулирования сотрудников, занятых в оказании помощи больным с коронавирусом, предусмотрены дополнительные выплаты по федеральным и региональному постановлениям. Так, постановлением областного правительства предусмотрены дополнительные выплаты из бюджета региона отдельным категориям: врачам и работникам, имеющим высшее образование и предоставляющим медицинские услуги, – 10 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу – 5 тысяч рублей; младшему медицинскому персоналу – в размере 3 тысячи рублей; административно-управленческому персоналу – 4 тысячи рублей; прочему персоналу – в размере 3 тысячи рублей.

За апрель 2020 года их уже получили работники 9 медорганизаций.

Правительством России установлена другая выплата стимулирующего характера - за особые условия труда и дополнительную нагрузку. К примеру, для врачей скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, она составляет 19 тысяч 161,6 рублей; среднему медицинскому персоналу - 9 тысяч 580,8 рублей и т.д. Планируется, что в мае эту федеральную доплату получат 1744 специалиста 33 медицинских организаций, непосредственно оказывающих помощь больным с COVID-2019.

Президент Владимир Путин также предложил, начиная с апреля, установить на 3 месяца специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом: для врачей, непосредственно работающих с такими пациентами, она составляет 80 тысяч рублей в месяц; для среднего медицинского персонала – 50 тысяч рублей; для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей; для врачей скорой помощи - 50 тысяч рублей; для фельдшеров, медицинских сестер и водителей скорой медицинской помощи – 25 тысяч рублей. В мае эту доплату должны получить 889 специалистов 14 медицинских организаций. В минздраве пояснили, что расчет выплат стимулирующего характера осуществляется, исходя из фактически отработанного времени при оказании помощи коронавирусным больным и функции работника.

Помимо этого в Саратовской области стартовал проект по дополнительной финансовой поддержке водителей обособленных станций скорой медицинской помощи, имеющих статус юридического лица (Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов). Выплаты будут начисляться, исходя из целевого показателя зарплаты в 30 тысяч рублей. Главная цель этой меры - устранение кадрового дефицита.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, здравоохранение, владимир путин, министерство здравоохранения саратовской области, выплаты, коронавирус, коронавирус саратовская область, коронавирус россия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх