29 марта 14:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске создали экспозицию на тему Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны с Хвалынского района на фронт ушли 9000 человек, более половины из них не вернулись

12:08, 11 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

В Хвалынском краеведческом музее создана современная экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка реализовывалась в рамках проекта «Хвалынск: культурные слои», который получил поддержку Фонда Президентских грантов.

В годы Великой Отечественной войны с Хвалынского района на фронт ушли 9000 человек, более половины из них не вернулись, 9 из них стали Героями советского союза. Город принимал тысячи детей с разоренных территорий. Здесь развернулась работа 7 детских домов, 3 госпиталей для раненых, сюда эвакуировали культурные ценности из московских музеев и библиотек. Был собран в фонд обороны свыше 10 000 000 рублей, на которые были построены 17 боевых самолетов и 65 танков.

Саму выставку в Хвалынском музее открывает бетонный бюст –  фрагмент памятника Воину-освободителю – первого мемориала ВОВ в городе Хвалынске, полностью замененного в 1980-е годы.

«Жители города с теплом вспоминают этот памятник. Многих интересовала его судьба. И вот однажды, в мастерской одной богемной дамы в Хвалынске я увидел погрудный фрагмент этого памятника. Оказалось, что она приобрела его у сборщиков металла, которые обнаружили раритет на свалке. Теперь же он у нас на входе, как укор и напоминание, что есть время, а есть вечность», - рассказывает автор проекта, заместитель руководителя комитета по культуре Саратовской областной думы  Алексей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости хвалынского района, вов, алексей наумов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх