НИИ вирусологии: С приходом жары в России возможен всплеск заражения коронавирусом
08:50, 11 мая 2020
Волнообразный всплеск заболевания коронавирусом в НИИ вирусологии России объяснили тем, что уставшие от мер самоизоляции люди начнут массово выходить на улицу, что и приведет к росту числа заражений. Об этом заявил профессор Научно-исследовательского института (НИИ) им. Ивановского Михаил Щелканов, пишет «Говорит Москва».
Отметим, что ранее в Минздраве и Роспотребнадзоре говорили о позитивном влиянии жары на ситуацию.
«Ситуация совершенно понятна, потому что вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, не привязаны так сильно к температуре сами по себе. Изменяется поведение людей, как правило, которые болеют этими заболеваниями», — сказал вирусолог.
Профессор убежден, что с приходом жаркой погоды, люди, которым порядком надоело сидеть дома будут стараться все чаще выходить на улицу и спровоцируют новую волну заболеваний.
При этом ранее в Минздраве и Роспотребнадзоре неоднократно заявляли о том, что теплая погода и солнце будут препятствовать распространению инфекции.
В частности министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркивал, что «солнце действительно препятствует распространению коронавируса».
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








