29 марта 11:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство России не поддержало идею раздачи бюджетных денег населению

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей», - сказал министр финансов РФ

10:00, 6 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Выдавать деньги населению напрямую, как это делают в ряде других стран, Россия могла только в том случае, если рубль был бы резервной валютой. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, давая интервью газете «Ведомости».

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей», — сказал Силуанов.

Он так же подчеркнул, что перед странами нет задачи соревноваться, кто больше денег потратит. В первую очередь нужно оказать помощь тем, кто больше в ней нуждается. Одним из первых надо помочь бизнесу, чтобы сохранить работников на местах, а значит, и их заработные платы.

Как сказал Силуанов, пострадавшие от последствий пандемии предприятия будут получать отсрочки по налоговым платежам и кредитам. Более того, льготы будут по арендным платежам сроком на полгода, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

Отдельной строкой в его интервью стало состояние российского бюджета. Дефицит в этом году составит порядка 4% ВВП. А сами доходы будут примерно на 4 триллиона меньше, чем планировалось.  При этом министр отметил, что правительство не урезает расходы, а даже наоборот, их увеличивает.

«Будем задействовать средства ФНБ и займы, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы», — сказал он.

Итого расходы федерального бюджета увеличатся на 1,07 триллиона рублей, и на этом нужно будет остановиться, считает Силуанов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, сергей силуанов, финансы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх