Вирусолог рассказал о риске заражения коронавирусом дома
09:24, 6 мая 2020
Заразиться коронавирусом дома возможно, но вероятность этого очень низка. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн в интервью «Пятому каналу», его слова цитирует издание «Известия».
Вирус можно подхватить через еду или воду, и тогда заболевание будет развиваться по типу кишечной инфекции. Для предупреждения заболевания врач советует использовать кипяченую воду, мыть фрукты и овощи и проводить термическую обработку продуктов.
Альштейн дал совет, как снизить риск при общении с потенциальными носителями вируса.
«Для этого нужно использовать маски, регулярно мыть руки и стараться максимально дистанцироваться, то есть находиться дальше от другого человека хотя бы на 2 м», - заявил эксперт.
Специалист отметил, что очень важным путем заражения является контакт человека с поверхностями, на которых может быть вирус, и возможность перенести это на лицо, нос, глаза. «Поэтому нужно протирать эти поверхности, мыть руки почаще», - рекомендовал Альштейн.
По состоянию на 5 мая общее число заболевших в России достигло 155 370 человек, умер 1451 пациент, выздоровели 19 865. В Саратовской области за сутки заболели 78 человек, общее число зараженных инфекцией составило 737.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











