19 апреля 16:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских интернатах и домах престарелых ввели карантин из-за коронавируса

Деятельность персонала в течение 14 дней должна быть организована посменно, с круглосуточным пребыванием. Запрещено допускать к работе лиц старше 65 лет

09:27, 29 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

С сегодняшнего дня в Саратовской области вводится ряд ограничений относительно домов престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатов. Соответствующее постановление за подписью вице-губернатора Александра Стрелюхина размещено на официальном публикаторе правовой информации.

В этих организациях на две недели запрещен вход и выход для проживающих, сотрудников, охранников и посетителей. Деятельность персонала в течение 14 дней должна быть организована посменно, с круглосуточным пребыванием. Запрещено допускать к работе лиц старше 65 лет.

В помещениях должна обеспечиваться  эпидемиологическая безопасность, режим проветривания и обеззараживания воздуха, регулярно проводиться уборка и дезинфекция, в том числе на прогулочных площадках. Работники и проживающие обязаны соблюдать масочный режим.

Заведения следует на две недели обеспечить запасом продовольствия, медикаментов, предметов ухода. Необходимо следить за состоянием здоровья проживающих и сотрудников с измерением температуры не менее двух раз в сутки и незамедлительным направлением граждан с признаками острых респираторных инфекций в больницы.

До закрытия организаций руководство должно предусмотреть возможность временного перемещения до завершения ограничительных мероприятий проживающих граждан, в том числе несовершеннолетних, в семьи законных представителей, родных, близких, при их письменном согласии и обязательстве обеспечить в домашних условиях профилактику коронавирусной инфекции.

Министерству здравоохранения области поручено обеспечить обследование сотрудников на COVID-2019 не менее чем за два дня до начала следующей смены.

Напомним, ранее вольские сми сообщили, что коронавирус подтвержден у четверых сотрудников ГАУ «Черкасский психоневрологический интернат». Госпитализации им не потребовалась, так как болезнь протекает в легкой форме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, дома престарелых и интернаты, александр стрелюхин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх