19 апреля 23:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России следующим летом могут ввести регистрацию новых смартфонов по IMEI

Такая мера позволит бороться с кражами, а также ограничить поле деятельности «серого рынка»

09:27, 28 апреля 2020

Фото: pixabay.com

С 1 июля 2021 года в стране могут начать в обязательном порядке регистрировать мобильные устройства по заводскому номеру – IMEI. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на новую версию законопроекта группы членов Совета Федерации.

По инициативе авторов законопроекта такая мера позволит бороться с кражами, а также ограничить поле деятельности «серого рынка», которые нарушают сферы интересов официальных дистрибьюторов.

Разумеется, процедура постановки на учет будет платной, но только для новый устройств. В первой версии документа устанавливалось ограничение не более ста рублей. Регистрировать смартфоны по IMEI обяжут, в том числе тех, кто ввозит смартфоны из-за границы самостоятельно.

Однако плата за регистрацию смартфонов закупленных для муниципальных и государственных нужд взиматься не будет. Кроме того, бесплатно можно зарегистрировать устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу.

Кроме того, после вступления новых правил в силу, мобильный оператор может заблокировать устройство, которое имеет совпадающий IMEI с другим устройством. Таким образом с 1 января 2024 планируется автоматически блокировать украденные или потерянные телефоны.

Сейчас проект проходит финальные согласования в администрации президента России и после чего он будет вынесен в Государственную думу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

телефоны, техника, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх